Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

28.01.2022

«Обогрев неба»: жильцы лондонского ЖК просят закрыть бассейн Sky Pool на зиму, потому что счета на подогрев воды непомерно высоки

Алина Измайлова

Бассейн Sky Pool напоминает мостик: прозрачная прямоугольная чаша подвешена между корпусами жилого комплекса Embassy Gardens на высоте 35 метров. Обитатели элитного ЖК могут совмещать водные процедуры с обзорной экскурсией: из бассейна хорошо видны Вестминстерский дворец, колесо обозрения «Лондонский глаз» и новое здание американского посольства. Прошлым – чрезвычайно жарким – летом подвесной бассейн стал героем «светской хроники» в Instagram, однако с наступлением холодов превратился для местных жителей в обузу.
 



Они жалуются, что вода в обдуваемой со всех сторон конструкции слишком холодная и не достигает обещанных 30°C, при этом подогрев бассейна обходится собственникам в 164 250 фунтов стерлингов в год. «По сути мы обогреваем небо», – иронично комментирует происходящее один из жильцов. Сейчас водный аттракцион посещает лишь несколько обитателей ЖК. «Не то чтобы я горю желанием поплавать зимой в открытом бассейне на 13-м этаже… но он был заявлен как круглогодичный, а мы, получается, платим за то, чтобы он работал для двух человек», – говорят в тематическом сообществе на фейсбуке. Теперь жители призывают застройщика Ballymore, взявшего на себя функции управляющей компании, закрыть гидротехническое сооружение на зиму и прогревать его по минимуму, чтобы лишь не допускать промерзания.
 


Еще один острый момент заключается в том, что доступ к знаменитому Sky Pool предоставляется только наиболее состоятельным жителям Embassy Garden, а тех, кто купил жилье по схеме совместного владения, в знаменитый бассейн не пускают. Собственники такого типа обычно приобретают долю от 10% до 75%, а за оставшуюся часть квартиры ежемесячно отдают арендную плату собственнику здания. Со временем они могут выкупить жилье полностью, но до тех пор считаются «неполноправными». Водными процедурами сегрегация по имущественному признаку не заканчивается: у «неполных» собственников есть даже отдельный вход в здание и, чтобы попасть домой, они вынуждены проходить через «обшарпанные некачественные двери».