Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

27.01.2022

Создана «Арктическая библиотека» – онлайн-платформа, где собраны практики развития среды арктических поселений

Платформа призвана аккумулировать российский и международный опыт работы с городской и поселенческой средой арктических и северных территорий.

У библиотеки есть два больших раздела:
1) база архитектурно-планировочных решений, практик развития и благоустройства среды поселений арктических и северных регионов России и мира;

Скриншот с сайта arctic-library.ru

2) база новых технологий строительства и благоустройства среды, разработанных для внедрения на территории Арктики и Севера.

В отдельном разделе – «Ресурсы» -  планируется собирать все документы, стратегии развития, регламенты, монографии и статьи про развитие городов Арктики, благоустройство и строительство на Севере, что должно значительно упростить поиск и работу с подобной информацией.

Для удобства пользования платформой разработана система фильтрации по направлению, году реализации, степени реализации и стране, а реализованные проекты можно отдельно изучить на интерактивной карте.
Скриншот с сайта arctic-library.ru

Библиотека создана Информационно-аналитическим центром Государственной комиссии по вопросам развития Арктики в партнерстве с Минвостокразвития России и Минстроем России и является одним из подпроектов в рамках разрабатываемого «Арктического стандарта».

Платформа задумана доступной как для изучения, так и для пополнения любой релевантной информацией. Каждый пользователь сможет внести свой вклад в развитие этой системы.

«Посетить» библиотеку>>>