Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

31.01.2022

Duravit для делового кластера «Сбербанк Сити» – крупнейшего строительного проекта «Сбера»

Мастерская:
ООО "Дюравит Рус" (Duravit)

Коллекции Duravit разработаны дизайнерами Маттео Туном и Филиппом Старком.

 проект отмечен:
 Гран-при  Best Office Awards за лучший дизайн интерьеров
,
 Победителель International Property Awards,
 «Лучший офисный интерьер России – 2020/2021» 

Деловой кластер «Сбербанк Сити», площадью почти 600 тыс.кв.м, стал крупнейшим строительным проектом «Сбера». Комплекс состоит из пяти зданий, в том числе и штаб-квартиры компании. За концепцию отвечало швейцарское архитектурное бюро Evolution Design совместно с Т+Т Architects. Перед архитекторами стояла амбициозная задача по созданию впечатляющего пространства, способствующего продуктивной и комфортной работе сотрудников.

Базой для проекта штаб-квартиры стала структура уже существовавшего 10-этажного здания с внутренним атриумом, который стал центральным организующим элементом нового пространства. В атриуме расположилась зона отдыха, оформленная в стиле городского оазиса. Такой эффект создаётся благодаря двум 20-метровым стенам с живыми растениями.
Фотография © Илья Иванов / предоставлена консорциумом Struktura / Макрофабрика

Основным акцентом атриума является уникальный в своём роде объект – подвесная переговорная «Диамант»,  которая держится на тросах и соединена с основными помещениями стеклянным мостиком на уровне шестого этажа. За счёт своей конструкции переговорная комната производит впечатление парящего футуристического объекта.

Рабочие места размещены  по периметру атриума – с видом на «оазис». Модульная мебель позволяет подстраивать пространство под различные задачи и проекты. За счёт применения звукопоглощающих панелей достигается акустический комфорт, что особенно важно для работы. В распоряжении каждой команды несколько типов переговорных и зоны отдыха. Такие  решения поддерживают концепцию agile, подразумевающую гибкий подход к организации работы.

Также штаб-квартира «Сбера» оборудована не только рабочими местами, но и многофункциональным залом на 500 человек для проведения различных мероприятий, а также столовой с концепцией «Кухни мира». Ориентироваться в здании помогает система интуитивной навигации. Каждый этаж имеет свою цветовую палитру, отражающую  определённую тематику  – экология, дружелюбие, активность и т.д. В комплекс интегрирована система «Умный дом», позволяющая контролировать уровень влажности, температурный режим, вентиляцию и количество света.
 Фотография © Сергей Мельников / предоставлено ПАО Сбербанк
Фотография © Сергей Мельников / предоставлено ПАО Сбербанк
 Фотография © Сергей Мельников / предоставлено ПАО Сбербанк
Фотография © Сергей Мельников / предоставлено ПАО Сбербанк
 Фотография © Илья Иванов / предоставлена консорциумом Struktura / Макрофабрика
Фотография © Илья Иванов / предоставлена консорциумом Struktura / Макрофабрика

Уникальное пространство было создано и в сан. узлах, за оснащение которых отвечал производитель немецкой сантехники Duravit. Раковины и унитазы из коллекции Durastyle  были разработаны совместно с именитым дизайнером Маттео Туном. Элегантные пропорции керамических изделий органично сочетаются с концепцией интерьеров.

Легендарный Филипп Старк также причастен к дизайну продукции Duravit, представленной в комплексе. Его руке принадлежит модель подвесного унитаза ME by Starck, обладающая высочайшими характеристиками качества.
2105_10_01_TM_0767_News11PR Предоставлено Duravit
2105_10_01_TM_0767_News11PR
Предоставлено Duravit
DuraplusEiche_TM_WWC_lang_A114_03_040083_5 Предоставлено Duravit
DuraplusEiche_TM_WWC_lang_A114_03_040083_5
Предоставлено Duravit
DuraStyle_Vital_03_25022014_300DPI Предоставлено Duravit
DuraStyle_Vital_03_25022014_300DPI
Предоставлено Duravit
Me_Pure_Tm_WWC_ohneBidet_Compact_01_474_PR Предоставлено Duravit
Me_Pure_Tm_WWC_ohneBidet_Compact_01_474_PR
Предоставлено Duravit

Естественно, что высокотехнологичный офис не мог остаться незамеченным, и был награждён множеством наград в сфере дизайна, в том числе Гран-при международной премии Best Office Awards за лучший дизайн интерьеров. Кроме того, штаб-квартира  стала победителем крупнейшей в мире премии International Property Awards. Проект назван «Лучшим офисным интерьером России – 2020/2021» и «Лучшим офисным интерьером Москвы – 2020/2021».