Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

27.09.2021

Как выгодно установить теплосчетчик в квартире

Мастерская:
SEO-клиент Ринат Россчет

Потребители уже давно знают (и почти смирились с этим), что основной статьей расходов в коммунальных платежках является стоимость услуг за теплоснабжение. И не секрет, что они активно стремятся переломить эту ситуацию, например, установив счетчик тепла. Однако, иногда такой, казалось бы, правильный и логичный шаг не становится решением проблемы. Хотя, наличие прибора учета действительно способствует более рациональному потреблению ресурса, но для того чтобы ощутить преимущества его использования, нужно учесть много факторов. Далее попробуем в этом всем разобраться.


 

На что нужно обратить внимание, прежде чем установить теплосчетчик в квартире

Есть на свете такая категория покупателей, которым нужно только «самое лучшее» и «самое современное», а главное – «подороже». И именно последний критерий у них является мерилом качества и надежности. Может в этом и есть доля истины, но только очень маленькая. А в том случае, если речь идет о покупке счетчика тепла, использовать такой подход при выборе средства измерения совершенно не верно.
Обращать внимание нужно на другие моменты, и тратить дополнительные средства надо не на «самую навороченную модель» устройства, а нужно направлять их на проведение работ по утеплению квартиры или, что тоже важно, на покупку погодозависимого оборудования. Закон сохранения тепла работает и в этом случае. Поэтому, чтобы в холодном доме без изоляции было тепло, нужно увеличивать потребление. Соответственно, стоимость услуг теплоснабжающих организаций могут не только не снизиться, но и даже возрасти.
Всем потребителям, которые хотят установить счетчики тепла обязательно нужно помнить о такой экономической категории, как самоокупаемость данного мероприятия. Именно от этого вопроса напрямую зависит то, как скоро пользователь теплосчетчика начнет экономить. Обязательно нужно учитывать и то, что установка прибора учета тепла – это не только расходы на покупку средства измерения и на его монтаж, потребуется также получение соответствующих разрешений, покупка комплектующих и дополнительной соединительной арматуры.
Но самое главное – если теплоизоляционные характеристики объекта плохие, то толка от этой затеи будет мало. Ведь установка прибора учета – это не снижение затрат на отопление за счет экономии ресурса, а мероприятия по организации его учета. А если снижение затрат удается добиться снижением уровня комфортности проживания в квартире – то это неправильно.

От чего зависит окупаемость счетчика тепла

Однозначно, использование приборов учета потребления тепла и других ресурсов – это выгодно и оправдано. Но, если ввод в эксплуатацию водосчетчиков практически не представляет никакой проблемы, а начальные финансовые затраты весьма скромны и необременительны, то установка теплового счетчика является более сложной задачей. Даже не принимая во внимание то, что эта затея не всем и доступна в техническом плане (речь идет о владельцах квартир с вертикальной системой разводки труб).
Начальные затраты на установку теплосчетчика довольно ощутимы для семейных бюджетов, так как включают в себя:
  • цену счетчиков, которая достаточно высока. Но надо обратить внимание, что на рынке представлено большое количество надежных и недорогих приборов отечественного производства, доступных потребителям по цене и обладающие важным преимуществом – полной адаптацией к эксплуатации в отечественных условиях;
  • стоимость работ по установке теплосчетчиков. Она в этом случае также выше, чем иных средств измерения. Определенную сложность представляет и то, что требуется перекрытие подачи тепла и, как правило, в холодный сезон, специалисты стараются избегать проведения этого вида работ, хотя они технически возможны;
  • средства на приобретение комплектующих и других материалов и изделий для монтажа. Также потребуется купить фильтры и погодозависимое оборудование – без этих элементов и устройств эксплуатация теплосчетчика будет проблематичной как с технической стороны, так и с экономической. Отсутствие фильтра при некачественном теплоносителе быстро приведет или к поломке прибора, или к искажению его показаний.
Наличие погодозависимого оборудования позволяет контролировать потребление теплоносителя в зависимости от ситуации за окном квартиры. Но эффективность его использования напрямую зависит от того, теплоизолировано помещение или нет, во втором случае, для того чтобы согреться дома, все равно придется «греть» улицу.
Вот из этих составляющих и складывается стоимость установки прибора учета тепла, при этом расходы на семейный бюджет ложатся одномоментно. Поэтому, для того чтобы быстрее окупить установку счетчика тепла следует или сократить первоначальные расходы, или изыскивать резервы во время потребления ресурса, в том числе и за счет комфорта.
 

Объективные, но не всегда очевидные факторы, от которых зависит скорость окупаемости теплосчетчика

Если решено установить счетчик тепла, сначала нужно провести ревизию своего помещения и максимально снизить негативное влияние некоторых факторов, наличие которых будет способствовать потерям тепла. Хотя устранение некоторых из них будет достаточно затратным. Итак, нужно проверить:
  • состояние окон. Оптимальный вариант – энергоэффективные стеклопакеты, но даже просто хорошие окна, сквозь которые не дует – тоже хорошо;
  • энергоэффективность приборов отопления. Оптимальный вариант – радиаторы с быстрой теплоотдачей, чугунные радиаторы хороши, но не в этом случае, из-за их высокой инертности: они долго нагреваются, но также и долго отдают тепло, а при наличии счетчика тепла выгоднее батареи с быстрой тепловой отдачей;
  • расположение квартиры в доме. В этом случае в более выгодном положении жильцы внутренних квартир, у которых есть соседи со всех сторон, а также те, окна которых выходят на южную сторону дома. На южной стороне всегда теплее, так как даже холодное зимнее солнце отдает частицу своего тепла в такие квартиры;
  • площади помещений в квартире и высота потолков.
Также внимательно следует выбирать и счетчик. Многие специалисты рекомендуют для квартир механические или ультразвуковые приборы, которые доступнее по цене и вполне надежно справляются со своей задачей. Но всегда нужно учитывать и технические особенности системы отопления, а также качество подаваемого теплоносителя. Ультразвуковые устройства часто более привлекательны из-за увеличенного межповерочного интервала и не привередливости к качеству теплоносителя. Кроме того, среди моделей этого вида представлены устройства, выполненные как в виде моноблока, в одном корпусе, так и с выносным вычислителем, что облегчает не только выбор места установки, но и снятие показаний во время эксплуатации.
РосСчет


Подать заявку и оформить договор на выполнение установки теплосчетчика можно на официальном портале РосСчет. Выезд специалиста на объект осуществляется только по предварительному согласованию с заказчиком. Специалисты этого сервиса контролируют каждый этап работ, а по их завершении оформляют все необходимые документы и вносят соответствующую запись в базу «Аршин».