Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

26.01.2022

Британское правительство запретило строить в центре Лондона «Тюльпан» – 305-метровую башню, спроектированную Foster + Partners

Алина Измайлова
Объект:
Башня The Tulip
Адрес:
Великобритания, None, Лондон.
Мастерская:
Foster + Partners

Проект небоскреба, разработанный «звездным» бюро Foster + Partners, навсегда останется лишь на бумаге и в рендерах: строительство «Тюльпана», обещавшего стать вторым по высоте зданием Лондона – после «Осколка» Ренцо Пьяно – запретили на уровне правительства. По словам Министерства жилищно-коммунального хозяйства, возведение башни негативно скажется на состоянии окружающей среды и испортит панораму британской столицы, а ущерб от здания перевесит все возможные преимущества.

Башня The Tulip. В сумерках
Башня The Tulip. В сумерках
Изображение © DBOX для Foster + Partners

Небоскреб, задуманный Норманом Фостером и его коллегами как «туристический аттракцион», представляет собой бетонный «стебель», увенчанный стеклянной «головкой»: под стеклянным куполом должны были разместиться ресторан, бар и прогулочные террасы с видом на Лондон; один из этажей планировали приспособить под учебные классы, а у подножия «цветка» расположить велопарковку и парк.
Башня The Tulip. С высоты птичьего полета
Башня The Tulip. С высоты птичьего полета
Изображение © DBOX для Foster + Partners

«Выбранные типология, форма, материалы и участок вылились в проект, который нанес бы значительный урон лондонскому Тауэру [вид на крепость со стороны Тауэрского моста был бы испорчен расположившимся на заднем плане высотным «Тюльпаном» – прим. автора] и другим объектам культурного наследия», – говорится в официальном письме министерства. Чиновники также подчеркнули, что для возведения фундамента и лифтовых шахт потребуется чрезвычайно большое количество железобетона, что не отвечает нынешнему «зеленому» курсу Соединенного Королевства. Среди прочих недостатков, упомянутых членами правительства, значится «не самое высокое качество исполнения» – в министерстве «Тюльпан» назвали «кашей из архитектурных идей».
Красной булавкой отмечен участок, предназначавшийся для строительства башни
Красной булавкой отмечен участок, предназначавшийся для строительства башни
Снимок экрана Google Maps

Напомним, что впервые проект Foster + Partner был представлен в 2018, лондонский Сити одобрил его в 2019, но позже мэр столицы Садик Хан заблокировал предложение из-за «ограниченной общественной пользы», которую он несет.
Башня The Tulip. Терраса
Башня The Tulip. Терраса
Изображение © DBOX для Foster + Partners