Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

25.01.2022

Собор Парижской Богоматери рискует превратиться в «парк развлечений»: французские власти одобрили неоднозначный проект реконструкции его интерьеров

Алина Измайлова

Национальная комиссия по охране культурного наследия Франции утвердила проект реконструкции интерьеров собора Парижской Богоматери, разрушенных пожаром в апреле 2019 года. Представители католической церкви намереваются сделать его более удобным и «понятным» для 12 миллионов туристов, ежегодно посещающих собор. Однако консервативная часть публики опасается, что важнейшее во Франции место богослужения превратится в «политкорректный Диснейленд». 

Нотр-Дам в мае 2019
Нотр-Дам в мае 2019
Фото: Kirk K via flickr.com. Лицензия Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)

Обновлением внутреннего пространства собора – по поручению архиепископа Парижа Мишеля Опети – занимается каноник собора, руководитель одного из подразделений Католического института Парижа Жиль Друэн. Он предложил проложить вдоль 14 боковых капелл маршрут «христианского становления», призванный рассказать посетителям Нотр-Дама об основах католической веры и напомнить, что собор в первую очередь – это место отправления культа. Дорожку оборудуют звуковыми и световыми сигналами, часть капелл превратят в «тематические» блоки, посвященные странам Азии, Африки и, например, проблеме изменения климата, а на стены будут проецировать цитаты из Библии на разных языках, включая китайский. Старые плетеные стулья, занимавшие 80% площади, в соответствии с планом Друэна заменят на «мобильные скамейки» – в дни, когда не проводятся богослужения, мебель будут убирать, чтобы освободить место для туристов.
Так выглядел собор в 2015 году
Так выглядел собор в 2015 году
Фото: cattan2011 via flickr.com. Лицензия Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)

На первом этаже Нотр-Дама оставят лишь четыре исповедальни – по словам церковнослужителей, они редко используются по назначению, – а оставшееся место займут объекты современного искусства. В соборе планируют выставлять работы Эрнеста Пиньона-Эрнеста, Ансельма Кифера, Луизы Буржуа и других знаковых художников современности.
 

После того, как планы епархии по переустройству интерьеров собора стали известны общественности, газета Le Figaro выступила против предложенных изменений и опубликовала соответствующее письмо, которое подписали более ста общественных деятелей. 
 

Отметим, что нововведения коснутся только внутреннего убранства: весь конструктив будет восстановлен в его допожарном состоянии, о чем президент Франции Эммануэль Макрон сообщил еще в мае 2019 года.