Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

24.01.2022

Институт Генплана запустил конкурс короткометражного кино об архитектурном облике Москвы

Мастерская:
Институт Генплана Москвы

Конкурс «Взгляд на город» позволит посмотреть на современную Москву, происходящие в ней изменения и взаимоотношения человека с мегаполисом глазами кинематографистов. Участникам предлагается создать документальный или игровой фильм продолжительностью от 3 до 15 минут. Среди критериев оценки – соответствие обозначенной теме, оригинальность идеи, эстетичность, качество монтажа, режиссерской и операторской работы и т.д.

 
Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы
Тема кино как инструмента коммуникации, исследования интересна сама по себе, ведь каждый режиссёр стремится донести до зрителя определённые образы и смыслы, и буквально заставляет город «говорить». Я думаю, мы получим массу новых идей – неожиданных и вдохновляющих, и почти уверен, что этот конкурс не только отзовётся в сердцах горожан, но и внесёт существенный вклад в имидж Москвы. Когда о городской среде говорят архитекторы и урбанисты это одно, а когда люди искусства – совсем другое. Я сам занимаюсь живописью и могу судить о том, каким многогранным может стать даже самый простой объект в интерпретации художника.

Заявки принимаются до 28 февраля. Работы – до 20 мая. Фильмы, вошедшие в шорт-лист, планируется показать в июне в павильоне Института Генпланана на Арх Москве. Призовой фонд конкурса составляет 1 150 000 рублей. Главный приз – 500 000 рублей.