Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

19.01.2022

Объявлен конкурс на концепцию развития территории Парка Победы в Мурманске

Попытки создания Парка Победы в городе предпринимались еще с советских времен, так на вершине сопки Зеленый мыс появился мемориал «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны», который часто называют «Алешей».  В состав мемориала входят Вечный огонь и трёхгранная пирамида, стелы и зенитные орудия времён ВОВ. На вершине сопки, у подножия памятника, расположена смотровая площадка.  Участники конкурса должны предложить свои решения по развитию территории – предложить оптимальную транспортно-пешеходную схему, обеспечить доступность парка для всех категорий населения, создать необходимую инфраструктуру, разработать малые архитектурные формы – функциональные и ненавязчиво отсылающие к событиям Великой Отечественной войны.
 
Подать заявку на участие в конкурсе необходимо до 10 февраля на официальном сайте.  Заявка должна состоять из портфолио релевантных проектов, эссе с описанием идей для территории парка, а также информации о компании или консорциуме. По итогам квалификационного отбора определятся пять команд-финалистов, которые приступят к работе над проектами. Призовой фонд конкурса составит 4 млн рублей.
 
Для связи с оператором конкурса создана электронная почта [email protected], куда можно прислать все интересующие вопросы.
 
До 15 февраля проходит опрос жителей Мурманска, который направлен на выявление общественного мнения относительно благоустройства территории Зелёного мыса и мемориала «Защитникам советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны». Пройти опрос можно по ссылке.
 
Конкурс проводится при поддержке Правительства Мурманской области. Заказчиком выступает АНО «Центр городского развития Мурманской области». Оператор – Агентство стратегического развития «ЦЕНТР».