Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

20.01.2022

Вертикальное озеленение на треть снижает теплопотери домов с пустотелыми стенами

Алина Измайлова

Вертикальное озеленение способно уменьшать тепловые потери пустотелых стен на 31%. К такому выводу пришли ученые из Плимутского университета, которым удалось задействовать для эксперимента стены родного вуза.
 



Воспользовавшись реконструкцией, которая проходила в кампусе в 2019 году, исследователи озеленили стены административного корпуса. Здание XVIII века неоднократно перестраивалось, поэтому его наружные стены представляют собой микс из оштукатуренного прочного камня и пустотелой кладки. Исследователи частично покрыли западный и южный фасады многослойным зеленым ковром: нижняя его часть состоит из водонепроницаемой синтетической материи, средняя впитывает влагу, а верхняя – это большой кусок войлока со встроенными «карманами» с почвой, куда высаживаются местные растения: различные виды осоки, папоротника, рогоза и даже цветущие кустарники. Для измерения температуры воздуха ученые использовали четыре регистратора Hobo MX1101, расположив их в разных частях стены.

«Хотя это исследование нельзя назвать репрезентативным <...>, результаты показывают, что включение «природного ландшафта» в систему [пустотелых] неутепленных каменных стен – в дополнение к ряду таких преимуществ, как увеличение биоразнообразия, звукопоглощение, снижение загрязнения воздуха – способно также снизить потери тепла», – поясняют авторы исследования в статье, опубликованной на ScienceDirect.

Стоит отметить, что строительство зданий, контуры которых состоят из двух стенок с пустым пространством между ними, было чрезвычайно популярно в Великобритании в XX веке. И сегодня жилой фонд Соединенного Королевства на 70% состоит из домов «с полостями», при этом 30% из них никак не утеплены.