Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

13.01.2022

Мастер-план Байкальска представлен в цифровом формате


БАЙКАЛ.ЦЕНТР (входит в группу ВЭБ.РФ) и КБ Стрелка представили стратегический мастер-план Байкальска в цифровом формате. Он реализован в виде интернет-портала план.байкальск.рф
 
На портале представлены цели, задачи и предпосылки реализации мастер-плана, видение развития города и ключевые целевые показатели до 2030 и 2040 года. Также есть краткая версия документа. Посетители сайта могут изучать проекты мастер-плана в интерактивном каталоге и видеть их на карте города, а также фильтровать по направлениям, типам, этапам, срокам и статусам реализации.
 
Впервые в российской практике создан полностью цифровой формат такого документа. На портале также можно оставлять идеи и предложения.

«Цифровой мастер-план стал логичным продолжением разработки стратегического мастер-плана Байкальска. Цифровая версия мастер-плана выполнена в формате интернет-портала, что позволяет наблюдать за реализацией отдельных проектов и изменением их статуса, отслеживать их результаты или старт новых проектов. Более того, платформа служит для публичного сбора и учета мнений, предупреждая возможные негативные последствия. Таким образом цифровой формат повышает эффективность мастер-плана как для местных сообществ, так и для инвесторов,» – комментирует Алексей Муратов, партнер КБ Стрелка.
 
На сайте можно скачать полную версию документа в PDF, а также посмотреть все исходные материалы, включая комплексный анализ территории и результаты обсуждений с жителями города.