Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

11.01.2022

Стефано Боэри выпустил документальный фильм о Trudo – комплексе социального жилья в Эйндховене

Алина Измайлова

В конце прошлого года в нидерландском Эйндховене завершилось строительство 19-этажной башни Trudo, спроектированной Стефано Боэри – «первого в мире социального жилья с вертикальным лесом». Stefano Boeri Architetti сняли о новом объекте трехсерийный фильм общей продолжительностью не более 10 минут и опубликовали его в официальном аккаунте социальной сети Instagram.
 


Жилой комплекс содержит 125 квартир, предназначенных для семей с низким доходом, прежде всего молодых пар, а также для беженцев, лиц, ищущих политического убежища, людей с ограниченными возможностями и прочих социально незащищенных групп населения. Стефано Боэри задействовал в нидерландском проекте технологию «вертикального озеленения», впервые опробованную при строительстве знаменитого двухчастного комплекса Bosco Verticale в Милане.
 
 
Экосистема эйндховенской башни состоит из 70 различных видов растений, среди которых 125 взрослых деревьев (по числу квартир) и около 5200 кустарников. Зеленые насаждения дома способны ежегодно поглощать более 50 тонн углекислого газа, а также птиц и насекомых. «Сад» обслуживают четыре резервуара с дождевой водой емкостью 20 000 литров каждый.
 
 
Многие компоненты здания были предварительно изготовлены на заводе, а затем доставлены на площадку для последующего монтажа. По словам представителей фирмы, использование сборных конструкций позволило снизить затраты на строительство высотки.