Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

31.12.2021

Созданный архитекторами бюро ATRIUM NFT-объект выставлен на новогоднем благотворительном аукционе

31.12.2021 Архитектурное бюро ATRIUM принимает участие в благотворительной акции на платформе Digarty.com. Именно здесь, на первом NFT-маркетплейсе в России, сегодня опубликованы три дропа в виде залов с новогодними елками, каждая из которых украшена NFT-арт-объектами. ATRIUM придумал и дизайн одной из трех елей (дроп «Художники – детям»), и 3D-зал, в котором ель «установлена». Это первый прецедент NFT-лота от известного российского архитектурного бюро, который еще и выставляется в специально спроектированном виртуальном пространстве.

NFT-елка и пространство для ее размещения на платформе Digarty.com, авторы зала и елки – АБ ATRIUM
NFT-елка и пространство для ее размещения на платформе Digarty.com, авторы зала и елки – АБ ATRIUM
© ATRIUM

До 14 января включительно можно сделать ставку и купить либо какую-то NFT-ель целиком, либо один из представленных арт-объектов от русских цифровых художников. Средства от продажи пойдут на поддержку художественной молодежи, а также в благотворительный фонд «Цвет жизни».
NFT-елка и пространство для ее размещения на платформе Digarty.com, авторы зала и елки – АБ ATRIUM
NFT-елка и пространство для ее размещения на платформе Digarty.com, авторы зала и елки – АБ ATRIUM
© ATRIUM

Технология NFT, или «невзаимозаменяемый токен», – это по сути электронный сертификат владельца, который распределенно хранится в блокчейне. Таким образом продается не сам объект, который легко скопировать, а права на владение этим объектом. В формат NFT сегодня переводят любой цифровой продукт, от мема до вирусного видео, однако росту до 2 миллиардов долларов в уходящем году рынок NFT обязан прежде всего цифровому искусству: его стоимость на криптобиржах и даже традиционных аукционах достигает миллионов долларов. Архитектурная практика тоже порождает значительный пласт цифрового искусства – от визуализаций к проекту до экспериментальных фантазий. Однако потенциал подобных продуктов, как минимум авторства российских архитекторов, на NFT-маркетплейсах пока не исследован. Как первый пробный шар – «упаковка» NFT-произведений от признанных цифровых художников, дизайнеров и фотографов (Константина Худякова, Михаила Заикина, Марины Худяковой, Антона Батишева и других резидентов Digarty) в один арт-объект узнаваемой «новогодней» формы. Каждая «грань» ели – это одна художественная работа.
 
Формат подачи – главная особенность проекта: для «коллекции» в виде ели, в свою очередь, придумывается антураж – особое пространство для ее восприятия. Именно так в серьезных музеях работают с экспонатами: проектируют для них среду, в которой взаимодействие с объектом было бы максимально разносторонним. Так, планировка выставочного пространства ATRIUM сразу говорит о том, что вокруг их ели не водят хороводы. Объект, навеянный искусством кубофутуристов и русским конструктивизмом, нужно наблюдать из разных точек, то приближаясь, то отдаляясь, следуя спроектированному сценарию и маршруту и постоянно меняя угол зрения. Разнообразие впечатлений – главный принцип архитектуры ATRIUM, и здесь он проявляется во всех деталях виртуального зала: он несимметричен и нелинеен, и его хочется изучать так же, как и елочные «украшения». В теории можно предположить, что в будущем такие специально спроектированные 3D-среды тоже станут объектами интереса NFT-коллекционеров. Идея для второго дропа «NFT-елка: Художники для художников» принадлежит Никасу Сафронову: для нарисованного им рождественского дерева он призвал 250 деятелей искусства создать виртуальные «игрушки» в разных жанрах и техниках. Проект реализуется при поддержке ArtSalesMaster.com – международной школы №1 в области обучения художников арт-бизнесу – и ее основательницы художницы Анастасии Стрижковой. Все средства, полученные от продажи, направят на поддержку молодых художников из Ростовского художественного училища имени М.Б. Грекова, начинающих свой творческий путь. Наконец, еще один проект – «NFT-елка: Дети для детей» – это совместная инициатива Digarty.com, Благотворительного фонда «Цвет жизни» и ГАОУ Школа №548 «Царицыно». Виртуальную зеленую ель украсят работы победителей Всероссийского конкурса детского рисунка им. Н. Рушевой для юных авторов, который Школа №548 проводит с 1996 года. Часть вырученных средств от продажи NFT будет передана Благотворительному фонду «Цвет жизни» для помощи детям с ограниченными возможностями. Помимо этого на платформе Digarty.com будет выставлена коллекция футуристических машинок, созданная в программе «Procreate» учащимися 3 «М» класса Школы №548. Средства от продажи также пойдут на благотворительные цели Так благодаря цифровизации ускоряется не просто передача творческого контента, но и его материальная конвертация в помощь и поддержку тем, кто в них острее всего нуждается.