Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

28.12.2021

Победителем конкурса на проект третьей очереди жилого комплекса ÁLIA стало бюро WALL

Мастерская:
WALL

Закрытый конкурс был объявлен в конце октября девелопером проекта – компанией Asterus. Целью было выбрать лучшую концепцию третьей очереди ЖК ÁLIA, строительство которой планируется в прибрежной зоне Москвы-реки на территории бывшего Тушинского аэродрома.

Участие приняли девять команд: Kamen, T+T Architects, IND Architects, UNK architects, Архитектурная мастерская Кашириных, MLA+, «Проект 2018» в консорциуме с Архитектурной мастерской Алексея Ильина, WALL и Atrium. По итогам презентации итоговых проектов жюри приняло решение присудить победу бюро WALL.

Концепция третьей очереди ЖК ÁLIA
Концепция третьей очереди ЖК ÁLIA
WALL

Архитекторы стремились создать «город в городе» – жилые здания (от 9 до 20 этажей) объединяются галереями в нижнем уровне, предназначенными для коммерческих помещений 0 кафе, ресторанов, пространств для досуга и отдыха. Вдоль бульвара, который ведет к школам и детским садам, запланированы магазины и кафе с детской тематикой. Архитектурная концепция строится на гармоничном слиянии с природой – начиная с лаконичных фасадов, заканчивая зелеными террасами, парками и дворами без машин.

«Программирование и развитие среды для жизни, творческий взгляд на проект, гибкость, талант, рациональность и бизнес-подход – вот что объединяет концепция WALL. При работе с архитектурными бюро нам зачастую не хватает идеологии и истории о том, как будут жить люди в новом районе. Архитекторы-финалисты WALL отталкивались от природной и экологичной составляющей, которая лаконично вписана в проект. Особое внимание уделялось видовым раскрытиям всех очередей строительства Жилого района ÁLIA, нам было важно, чтобы и жители первых сданных корпусов могли наслаждаться видами на Тушинскую акваторию. Также WALLпридерживались принципа человекоцентричности, тонко прочувствовали детали, проанализировали соседние локации и природные объекты. Сейчас для нас важнее пространства и сценарии, и именно под них мы и реализовываем архитектурные решения, учитывая нашу основную концепцию WORK.LIVE.PLAY.LEARN,» – комментирует итоги конкурса Карима Нигматулина-Мащицкая, генеральный директор ASTERUS.

В жюри конкурса входит главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, международная проектная компания SOM, главный архитектор ТПО «Резерв» Владимир Плоткин, главный архитектор АБ «Остоженка» Андрей Гнездилов, компания Mesa, экспертный совет девелоперской компании ASTERUS и др.