Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

28.12.2021

Модульное здание «Капсула» на территории музея Энцо Феррари в Модене – результат сотрудничества компании Manni Group, международной архитектурной группы Il Prisma и дизайнерского бренда Lago

Модульное строительство охватывает все большие сферы применения: так, музей Энцо Феррари в итальянской Модене выбирает передовое решение «Капсула» для увеличения вовлеченности своей аудитории.

Капсульный модуль – результат сотрудничества компании Manni Green Tech – дочерней компании Manni Group, международной архитектурной группы Il Prisma и дизайнерского бренда Lago. С конца июня и до конца декабря 2021 года инновационная модульная структура установлена рядом со зданиями музея Энцо Феррари и служит мультимедийным конференц-залом. 
 

Фотография © Andrea Martiradonna / предоставлена ISOPAN RUS

«Капсула» отличается безопасностью и автономностью, энергоэффективностью, а также высокой степенью заводской готовности. Модульное сооружение оснащено технологиями и элементами IoT: датчики обеспечивают постоянное обновление воздуха, контролируют и автоматически поддерживают нормативный уровень влажности в помещении. «Капсула» возводится вне строительной площадки (off-site), что в сочетании с философией трансформации позволяет легко адаптировать ее к ландшафту.
 
Фотография © Andrea Martiradonna / предоставлена ISOPAN RUS

Новый конференц-зал построен в соответствии с самыми высокими экологическими стандартами, оснащен новейшим оборудованием, его футуристический фасад выглядит современно и динамично за счет применения навесной фасадной системы ARKWALL на основе сэндвич-панелей. Для достижения наилучшего результата энергоэффективности в проекте используется система плоской кровли Isodeck PVSteel от глобального бренда Isopan.

Модульное здание «Капсула» – победитель итальянской премии Archiproducts Design Awards 2020.  В 2021 года «Капсула» была включена в престижный список Итальянской ассоциации промышленного дизайна ADI Design Index.
 
Фотография © Andrea Martiradonna / предоставлена ISOPAN RUS

Отметим, что решения, используемые в модульном сооружении «Капсула» производятся также и на российском предприятии ООО «ИЗОПАН РУС». В конце 2021 г. система ARKWALL получила Техническое свидетельство от Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации о пригодности для применения в строительстве на территории РФ. Соответствие навесной фасадной системы ARKWALL с сэндвич-панелями требованиям ТС гарантирует заказчикам высокое качество предлагаемых решений и наделяет объект всеми качествами, которые предполагает современный подход к проектированию и строительству зданий.