Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

24.08.2021

Что нужно знать о технологии строительства быстровозводимых зданий?

Мастерская:
SEO-клиент. Алена Иванова (Кульнис)


В России строительство быстровозводимых зданий нашло широкое применение при возведении зданий с широкими пролётами: складов, ангаров, животноводческих комплексов, выставочных и торговых центров и т.д. Чаще всего с использованием этой технологии строят быстровозводимые склады. Это связано со скоростью их сооружения. Сегодня успешное развитие предприятий определяется их ежеминутной готовностью отвечать запросам рынка, а это подразумевает возможность быстрого расширения или перепрофилирования их производства. Часто для такой реорганизации производства срочно требуются дополнительные складские площади.


Монтаж складов из легких металлоконструкций (ЛМК) в большинстве случаев решает такую проблему. Подготовка площадки и бетонного основания для будущего склада происходит одновременно с изготовлением на заводе нужных металлоконструкций. После доставки их на строительную площадку можно сразу приступать к монтажу стен, потери времени при этом сведены к минимуму.
 

Особенности технологии быстровозводимых ангаров


Технологии быстровозводимого строительства широко применяются при сооружении ангаров. За короткий срок они позволяют возвести здание, вмещающее внутрь себя, например, самолёт. На строительство здания подобного размера традиционным способом уйдёт не один год. При сооружении быстровозводимых промышленных цехов, стены которых вынуждены принимать на себя нагрузку всяческих подвижных кранов и лебёдок, выбор ЛМК для строительства определяется, прежде всего, их относительно невысокой ценой. Здесь, разумеется, нужен обстоятельный технический и экономический расчёт, но ЛМК гораздо дешевле традиционного тяжёлого стального проката, а по многим эксплуатационным характеристикам опережает его.

Животноводческие комплексы обычно невысоки, но имеют большую протяжённость и ширину. Технологическое оборудование коровника или птичника тоже может иметь нестандартные габариты.  Возможность изготавливать ЛМК под заказ, нужных размеров, эффективное утепление построенных зданий и, следовательно, экономия средств, необходимых на их дальнейший обогрев, простота и дешевизна строительства, что имеет немалое значение для предприятий нашего небогатого сельского хозяйства – это основные причины популярности строительства быстровозводимых животноводческих комплексов.

Быстровозводимые торговые комплексы

Современные торговые здания должны быть просторны, а люди, посетившие их, должны чувствовать себя комфортно. Но этого мало, чтобы одержать верх в конкурентной борьбе за покупателя. Современный торговый павильон должен выглядеть респектабельно, он должен косвенно рекламировать качество продаваемых в нём товаров.

Строительство вместительных быстровозводимых зданий из ЛМК позволяет реализовать самые смелые дизайнерские проекты, а разнообразие расцветки облицовочных материалов позволяет придать торговому павильону эксклюзивный вид. В многоэтажном строительстве в России повсеместно распространено монолитное домостроение.

Но практика показывает, что применение ЛМК при постройке многоэтажных зданий не уменьшает эксплуатационных характеристик последних, а стоимость такого строительства гораздо меньше, чем монолитного. И полностью оправдывают своё применение ЛМК при надстройке дополнительных этажей зданий малой этажности и мансард, благодаря, опять-таки, простоте монтажа и своему малому весу. И ещё одно распространённое применение ЛМК это строительство из них зданий, величина одного пролёта которых может достигать 100-120 метров. Например, стадионов и больших крытых концертных площадок.