Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

21.12.2021

Москомархитектура представила исследование по поддержке и продвижению современной архитектуры в Европе, США и России

Исследование стало продолжением работы «Поддержка архитектурной деятельности: международный опыт и возможности применения в российской практике», представленной в рамках конференции «Открытый город» в 2018 году. Новый 170-страничный документ из 6 глав посвящен анализу деятельности государства, общественных институтов, а также усилий самой архитектурной среды в продвижении понимания значимости профессии и ее продукта. Исследование фокусируется на конкретных кейсах, которые дополняются комментариями российских и международных экспертов.

Почти треть исследования посвящена иностранной практике – рассмотрен опыт Нидерландов, Дании, Франции, Великобритании и других стран в части архитектурной политики. Также представлен обзор каналов репрезентации архитектуры и информирования о работе специалистов (премии, выставки, фестивали, традиционные СМИ и новые медиа). Возможностям института PR в сфере архитектуры посвящен специальный раздел.

Три главы раскрывают ситуацию, существующую сегодня в России. С одной стороны, авторы перечисляют многие инструменты поддержки и продвижения аналогичные иностранным, с другой, заметно меньшее их разнообразие и разрозненность, отсутствие некоего обобщающего ядра, выводящего тему в глобальную повестку на уровне государства.

Завершается документ рекомендациями по развитию конкретно московских инструментов поддержки и продвижения. Среди них и создание площадки межвузовского взаимодействия, и ежегодное издание лучших проектов, и основание единой интернет-платформы для партисипаторных практик. Всего 19 пунктов, результатом реализации которых должно стать формирование бренда современной московской архитектуры.
 
С полным текстом исследования можно ознакомиться на сайте Архсовета Москвы.