Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

21.12.2021

Подведены итоги конкурса «Малоэтажный стандарт – XXI/21». Особые награды лауреаты получили из рук представителей Рехау, одного из мировых лидеров в разработке и производстве оконных конструкций

Мастерская:
РЕХАУ

Статуэткой и ценными призами и подарками были отмечены в начале декабря российские и зарубежные архитекторы – победители конкурса I Открытого всероссийского архитектурного конкурса концептуальных идей малоэтажной застройки «Малоэтажный стандарт XXI/21». В частности, особые награды лауреаты получили из рук представителей REHAU, одного из мировых лидеров в разработке и производстве оконных конструкций.
 
Итоги конкурса, который проходил при поддержке Союза архитекторов России, правительств Московской и Вологодской областей, Торгово-промышленной палаты РФ, Национального агентства по малоэтажному строительству и компаний, связанных с технологиями малоэтажной застройки, были подведены 9 декабря 2021 года в Центральном доме архитектора.

Как отметили организаторы, обсуждаемая тема вызвала большой интерес в профессиональном сообществе, в том числе за рубежом. Рассматривались работы в сфере малоэтажного строительства из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Красноярска, Ростова-на-Дону, Волгограда, Новосибирска, Иркутска, Вологды, Тихорецка, Красногорска, Пензы, а также из Узбекистана, Беларуси и Польши.
Награды вручили в рамках основных разделов («Индивидуальное/коллективное» и «Стандарт и многообразие») и отдельного студенческого конкурса, где были представлены проекты начинающих архитекторов. Всего отметили 17 работ-победителей.

От лица компании REHAU, представители которой участвовали во вручении кубка в номинации «Пространственные модели индивидуальной застройки в контексте сложившейся исторической городской среды» (раздел «Индивидуальное/коллективное»), две особые награды – статуэтки и подарки – получили участники, проекты которых которых особенно полно соответствовали корпоративным ценностям REHAU.

Проект «Градостроительная регенерация части промышленной территории Красноармейского района г. Волгограда» (работа – победитель раздела) Автор проекта: Романов Дмитрий Сергеевич. Дипломный руководитель : профессор, канд.арх., доцент, PhD Красильникова Э.Э – за комплексный и экологичный подход к малоэтажной застройке жилых районов города, так как в последние несколько лет REHAU делает акцент именно на малоэтажный сектор и разработала для этого типа множество эффективных решений.

Градостроительная регенерация части промышленной территории Красноармейского района г. Волгограда
Градостроительная регенерация части промышленной территории Красноармейского района г. Волгограда
© Романов Дмитрий

Команда REHAU, представленная Екатериной Трухиной, менеджером по маркетингу, и Ольгой Царьковой, продукт-менеджером, отметила гармоничность и общую экологичность проекта малоэтажного строительства и подчеркнула, что для его реализации подойдут инновационные системы INTELIO Slide, INTELIO 80, а также мансардные окна STARLIGHT.

Проект «Родовое древо – родовой дом» (для совместного проживания семьи из нескольких поколений) Авторский коллектив: студентка 5-го курса Коновалова Марина Викторовна, руководитель – Благова Марианна Викторовна, кандидат архитектуры, старший преподаватель кафедры «Архитектура жилых и общественных зданий» Академии Архитектуры и Искусств Южного Федерального Университета, г. Ростов-на-Дону –  за отображение принципов устойчивого развития, а также ценностей REHAU как семейного предприятия.
Родовое древо – родовой дом (для совместного проживания семьи из нескольких поколений) г. Ростов-на-Дону
Родовое древо – родовой дом (для совместного проживания семьи из нескольких поколений) г. Ростов-на-Дону
© Коновалова Марина Викторовна

«Мы видим большие перспективы в набирающей популярность малоэтажной застройке и частном домостроении,подчеркнула Ольга Царькова,поэтому пристально отслеживаем интересные архитектурные решения, которые становятся видимыми благодаря таким профессиональным конкурсам. В рамках этих мероприятий, помимо уже имеющегося широкого спектра решений для данного рыночного сегмента, мы получаем стимул для разработки и реализации новых идей. Хочется отметить, что все проекты-конкурсанты так или иначе затронули тему устойчивого развития, что отображает философию компании REHAU, однако выделенные нами работы, безусловно, максимально полно соответствуют нашим ценностям и приоритетам».
 
 
 Фотография © <a href=«Строительный Эксперт»" title=" Фотография © «Строительный Эксперт»">
 Фотография © <a href=«Строительный Эксперт»" title=" Фотография © «Строительный Эксперт»">
 Фотография © <a href=«Строительный Эксперт»" title=" Фотография © «Строительный Эксперт»">
 Фотография © <a href=«Строительный Эксперт»" title=" Фотография © «Строительный Эксперт»">