Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

15.12.2021

Смелый выбор

Нина Фролова

Куратором следующей, 18-й биеннале архитектуры в Венеции назначена Лесли Локко, исследовательница и преподавательница архитектуры, а также успешная писательница.

18-я международная архитектурная выставка пройдет в Венеции в 2023. По мысли президента фонда биеннале Роберто Чикутто, она должна продолжить основную линию состоявшейся в этом году выставки – размышление о будущем человечества и планеты и о роли, которую играет и может играть в этом контексте архитектура.
 

Лесли Локко
Лесли Локко
Фото находится в общественном достоянии. Via Wikimedia Commons

Приглашение на должность куратора’2023 Лесли Локко обусловлено, по его словам, ее положением «международной персоны»: она родилась в Шотландии, но не менее тесно связана с Африкой и конкретно с Ганой, откуда происходит ее отец. Кроме того, Чикутто видит особую важность в ее африканских корнях, учитывая современную роль этого континента как всемирной лаборатории, где разрабатывают проекты для будущего.
 
Локко в ответ подчеркнула, что сейчас возникают новые центры производства знаний, и новые сообщества, которым нужны эти знания, качественно иные нарративы и инструменты для изучения пространства, формы и расы. По ее мнению, после двух тяжелых пандемических лет архитекторы могут предложить человечеству сценарий общего будущего, в большей степени основанный на идее равенства и оптимизма. Кроме того, она поблагодарила Чикутто за «этот решительный, смелый выбор» – имея в виду свое назначение.
 
Локко училась в архитектурной школе Бартлетт, степень PhD получила в Лондонском университете. Она преподавала в той же Бартлетт и других лондонских вузах, в разных городах США и в Сиднее. Среди ее основных достижений – создание в 2015 при Йоханнесбургском университете Graduate School of Architecture – первого и пока единственного отделения постдипломного архитектурного образования на континенте. Кроме того, в 2020 она основала исследовательский Институт африканского будущего (African Futures Institute) в столице Ганы Аккре.
 
Широкий резонанс получил в том же 2020 году ее уход с поста декана по архитектуре в архитектурной школе Спитцер в составе Городского колледжа Нью-Йорка. Она успела проработать там только год. Причиной своей отставки она назвала лишь поверхностное желание вуза меняться к лучшему, а также ряд других проблем, которые она описала в интервью The Guardian.
 
Наряду с научными трудами, Локко также публикует пользующиеся популярностью художественные произведения, ее 13-й по счету роман выйдет в 2023-м.
 
18-я архитектурная биеннале пройдет в Венеции с 20 мая по 26 ноября 2023 года. Вернисаж намечен на 18 и 19 мая.