Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

14.08.2021

Варианты отделки для фасадов домов: современные решения и технологии

Мастерская:
SEO-клиент. Алена Иванова (Кульнис)


Считается, что именно отделка фасада создает определенное настроение, демонстрирует тот или иной архитектурный стиль. Ее выполняют на завершающем этапе строительства. Дизайнеры могут посоветовать вам разные материалы для отделки фасада. Расскажем обо всех популярных сегодня вариантах, чтобы вы могли сделать выбор, опираясь на собственные знания.
61a4ad554b5af.jpg
Источник: grandline.ru
Итак, какой может быть отделка фасада для частного современного дома? Давайте разберемся в этом вопросе и начнем с возможных технологий крепления и нанесения материалов.

Основные технологии для отделки фасада


Технологий по облицовке фасада дома может быть несколько. В первую очередь, все фасадные облицовки делятся на теплоизоляционные и защитно-декоративные. Первые предполагают обязательное использование утепляющих материалов. Они нужны, чтобы минимизировать теплопотери и повысить энергоэффективность здания.
Защитно-декоративные могут использоваться отдельно или вместе с теплоизоляцией. Основная задача – повысить привлекательность частного дома или реализовать определенный дизайн.
Все варианты облицовки фасада дома по технологии нанесения делятся на две категории: мокрые и сухие. К мокрым относятся те, что требуют использования строительных смесей. Это: отделка фасада штукатуркой, камнем или кирпичная кладка. Сухие технологии подразумевают применение крепежей: профилей, направляющих и каркасов, а также саморезов, гвоздей, шурупов. Они относятся к «чистым» строительным процессам.
Также фасадная облицовка может различаться по виду крепления. Так, фасады могут быть вентилируемыми или навесными. В этом случае материалы крепятся так, чтобы оставался вентилируемый зазор между облицовкой и несущей стеной. То есть остается пространство для свободной циркуляции воздуха. В невентилируемых фасадах такой зазор отсутствует. В этом случае материалы крепятся напрямую к стене. Например, если вы выберете штукатурку для отделки в Grand Line, то такой фасад будет невентилируемым.
 
Теперь разберем, какие именно материалы можно использовать для отделки фасада частного дома.

Варианты отделки фасада для частного современного дома


Облицовочные материалы для отделки фасада дома выбирают так, чтобы было красиво, практично и относительно недорого. Расскажем о том, что пользуется наибольшей популярностью.

Натуральный камень


Этот материал для облицовки отличается эстетичным и статусным внешним видом и высокими защитными свойствами. Для него характерны такие преимущества:
  • может использоваться в разных стилях, в том числе в классических;
  • полностью экологичен;
  • устойчив к разным агрессивным внешним условиям, включая погоду и осадки;
  • долговечен, может прослужить 30-50 лет и больше.

Для облицовки фасадов дома чаще всего используются такие породы камня: гранит, кварцит и сланец, а также известняк и габбро. Можно выбирать и мрамор, но он потребует дополнительной защиты от внешних воздействий.
Такая отделка будет престижной и эффектной. Но у натурального камня есть два весомых недостатка. Первый – это вес и сложность крепления. Второй – дороговизна.

Облицовочные панели


Такой вид материалов еще называется сайдинг. Он представлен в широком ассортименте типоразмеров и дизайнов. Можно подобрать панели с разными фактурами и в подходящем цвете. Также сайдинг может отличаться по материалу: так, производитель Grand Line предлагает виниловые, фиброцементные или металлические панели:
  • Изготовление металлических панелей ведется на основе оцинкованной стали. На стальной лист наносят полимерное защитно-декоративное покрытие, обычно в стандартных цветах по каталогу RAL. Они могут эксплуатироваться в широком температурном диапазоне и отличаются высокой ударопрочностью. По профилю такие металлические листы часто имитируют брус, блок-хаус или доски. Они долговечные, ударопрочные, негорючие, легко переносят минусовые температуры (не трескаются на морозе). Но важно проводить монтаж без повреждения защитного слоя. Например, можно использовать специальные ремонтные маркеры для восстановления покрытия. Иначе возможна коррозия.
  • Для производства фиброцементных панелей используется специальная смесь из 90% цемента и 10% целлюлозы, которая используется в качестве фибры. Это обеспечивает невозможность коррозии, устойчивость к ультрафиолетовому излучению, высокие теплоизоляционные свойства и пожаробезопасность. Фиброцемент может крепиться на деревянную или металлическую обрешетку. Его хорошо комбинировать с деревом, камнем или штукатуркой. По стоимости фиброцементный сайдинг самый дорогой. По прочности превышает винил. Может крепиться на любое несущее основание, будь то деревянный каркас. кирпичная кладка или бетонный монолит.
  • Виниловые или ПВХ-панели демонстрируют высокую влагостойкость, удобство в монтаже, вариативность дизайна. Кроме того, они легкие. Такие панели получают путем экструзии поливинилхлорида. В них используют особо стойкие пигменты, благодаря чему насыщенность цвета сохраняется годами. Такой материал не светлеет и не желтеет, даже если фасад повернут на южную сторону, где много солнечных лучей. Поверхность винилового сайдинга зачастую фактурная, что добавляем ему презентабельности. Материал устойчив к влаге, крепится на каркас и может монтироваться на разные типы оснований, как поверх утеплителя, так и без него.

 
Смотрите видео-обзор фасадных материалов Grand Line:
С помощью панелей можно создать на фасаде необходимый рисунок или фактуру. Так, они могут имитировать камень, кирпич, плитку, древесину или однотонную окрашенную штукатурку.
Для сайдинга характерны следующие преимущества:
  • удобство и легкость монтирования за счет того, что материал представляет собой длинные наборные панели;
  • возможность выбора дизайна из широкого ассортимента имитаций и расцветок;
  • высокая эстетическая привлекательность, декоративность: материал не нужно обрабатывать защитным или тонирующими составами;
  • негорючесть и влагостойкость;
  • стабильность цвета под воздействием солнечных лучей.

Но нужно учитывать, что сайдинг крепится только по принципу вентилируемых фасадов. Вначале для него нужно будет сделать каркас. Но это позволяет отказаться от выравнивания или ремонта основания. Даже если стены дома кривые или с небольшими трещинами, сайдинг все это спрячет.

Облицовочный кирпич


Облицовочный кирпич считается классическим материалом для отделки фасада дома. Здесь можно подобрать подходящий дизайн или фактуру (например, под старину или с абсолютно гладкой поверхностью). Дом, облицованный кирпичом, будет надежно защищен от негативного внешнего воздействия. Кроме того, это хорошее решение в плане износостойкости и долговечности. Его можно использовать и в тех случаях, если нужно укрепить несущие стены здания.
Для облицовки жилого строения может использоваться декоративный кирпич одного из четырех видов:
  • Клинкерный: сделан на основе пластичных сортов глины, дорогой, но с высокими эксплуатационными характеристиками.
  • Керамический: эстетичный, долговечный, изготавливается из глины высокого качества.
  • Гиперпрессованный: производится из смеси цемента, минералов и ракушечника в определенной пропорции, прочный и внешне очень похож на натуральный камень.
  • Силикатный: производится на основе смеси кварцевого песка с известью, отличается экологичностью, морозостойкостью, доступной ценой.

Основными плюсами кирпичной фасадной отделки стоит назвать долговечность, морозостойкость, ударопрочность. Также кирпичи отличаются правильной геометрией, и подобная отделка будет смотреться аккуратно и представительно.
Что касается недостатков, то кирпич тяжелый, требует аккуратности в обращении. Кроме того, монтаж ведется на клеевую смесь, а это «мокрые» процессы, грязные и довольно долгие. Кирпич стоит дороже панелей и плитки. Кроме того, он может существенно увеличивать вес строения, что подойдет не для всякого фундамента.

Фасадная плитка


Фасадная плитка – это прямоугольные или квадратные плоские элементы, которые могут фиксироваться на фасад как по каркасу, так и на специальный клей. Такая облицовка будет огнестойкой и долговечной, устойчивой к влаге и ультрафиолету.
Можно подобрать фасадную плитку из разных материалов, например:
  • Керамогранит. Выпускается на основе сложной смеси из песка, полевого шпата, разных сортов глин и минеральных добавок. В результате получается прочный материал с высокой износостойкостью и минимальным водопоглощением.
  • Керамическая. Оптимальный вариант по сочетанию декоративных и эксплуатационных свойств. Весит меньше керамогранита, а также легче обрабатывается (если нужно будет подрезать в размер, то сделать это окажется проще). Керамическую облицовочную плитку для фасадов часто используют в виде акцентов – например, около дверных и оконных проемов, на колоннах, возле входной группы и так далее.
  • Бетонная. Делается на основе цемента, кварцевого песка и наполнителя. Стоит недорого, но тяжелая, сложная в монтаже и не очень устойчивая к перепадам температур.
  • Клинкерная. Производится на основе очищенных сланцевых глин. Хорошо смотрится в классических сдержанных экстерьерах.
  • Агломератная. Особым образом прессуется из сырья на основе кварцита, гранита и мрамора. Часто выпускается в плитках большого формата, поэтому хорошо подходит для крупных объектов. Отличается высокой прочностью и износостойкостью.

Также плитка выпускается в широком диапазоне расцветок, размеров, с разными фактурами поверхности.

Декоративная фасадная штукатурка


Нанесение декоративной штукатурки – это «мокрая» технология. Тем не менее, это распространенный способ для декорирования фасада. К тому же, результат получается довольно привлекательным. К основным преимуществам штукатурки относятся эстетичность, влагостойкость, дополнительная звукоизоляция. Оштукатуривание подходит для разных стилистических направлений, а также хорошо смотрится в сочетании с другими материалами (например, с кирпичом или камнем).
Оштукатуривание выполняется по специальной сетке, которая закрепляется на несущей стене. Сама смесь может наноситься так, чтобы получалась гладкая или рельефная фактура. Можно использовать уже готовые окрашенные составы или специальные пигменты, колеры. Это позволяет получить максимально индивидуальное дизайнерское решение.
Для такой отделки фасада используют разные штукатурные составы, которые могут быть четырех типов:
  • Минеральная. Популярная, недорогая, негорючая, устойчивая к внешним воздействиям, не выгорает на солнце, не поражается микроорганизмами и плесенью. При соблюдении технологии нанесения служит 12-15 лет в среднем.
  • Акриловая. Высокоэластичная, поэтому на морозе и при повышенной влажности не растрескивается. Однако может притягивать пыль, особенно в светлых оттенках, поэтому фасады придется регулярно мыть. Срок службы акриловой штукатурки на фасаде выше, чем у минеральной, и составляет 16-18 лет в среднем.
  • Силикатная. Основным элементом состава здесь служит калийное стекло. Для такого материала характерны: антистатичность (то есть он не притягивает пыль), легкость в уходе и очистке, влагостойкость, невосприимчивость к ультрафиолету, пожаростойкость. Высокие эксплуатационные характеристики обеспечивают и долговечность: такой материал может прослужить на фасаде около 30 лет.
  • Силиконовая. Считается одним из самых дорогих вариантов. Отличается высокими защитными свойствами, износостойкостью, паропроницаемостью, негорючестью. Отлично выдерживает все возможные негативные климатические воздействия, в том числе осадки, морозы, ультрафиолет. При соблюдении технологии нанесения служит 50 лет и даже больше.
  • Декоративная. В состав входят каменная (мраморная или гранитная) крошка, кварцевый песок или другие измельченные частички. В результате обеспечивается эффектная имитация природного камня, даже с легким характерным блеском. Декоративная штукатурка обычно продается уже готовой к применению. Это дорогое решение, так как в состав еще включены стабилизаторы и антисептики. Материал паропроницаемый, прочный и долговечный, может наноситься с уникальной фактурой или дизайнерским рисунком.
  • Цементно-песчаная. Чаще всего делается на сером цементе, но может колероваться. Если хотят получить более насыщенный оттенок, то выбирают состав на белом цементе. Такая штукатурка долговечная, хорошо выдерживает температурные перепады. Подходит даже для отделки цоколя, то есть для тех зон, где требуется повышенная влагостойкость. Преимущество таких смесей – в их доступности и низкой цене.
  • Акриловая. После нанесения не пропускают влагу. Поэтому их стоит использовать для фасадов, на которых выполнено утепление пенополистиролом. Относится к недорогим, но практичным вариантам.

Чаще всего для частных домов выбирают минеральную штукатурку. Она обладает оптимальным соотношением «цена/качество», а также может достаточно долго прослужить.

Выбор подходящего материала для фасада дома: на что обратить внимание


Для отделки фасада можно использовать самые разные материалы. Не стоит ориентироваться исключительно на цену. Лучше подобрать такой фасадный материал, который устроит вас по всем параметрам. Расскажем, как это сделать.
61a4ad7c3a2aa.jpg
Источник: grandline.ru

Выбор подходящего решения по требованиям к характеристикам фасада


В зависимости от того, что в приоритете, – экономичность, долговечность или красота, вы можете выбрать подходящий вид фасадной облицовки:
  1. Если нужно сэкономить, выбирайте виниловый сайдинг. Такие облицовочные панели предлагаются по низкой цене. Они стоят точно дешевле по сравнению с натуральным камнем. Плюс можно подобрать для фасада такую виниловую облицовку, которая с большой достоверностью будет имитировать камень, кирпич или дерево.
  2. Если цена не так важна, как долговечность, то вам подойдут клинкер, кирпич или натуральный камень. Эти варианты отделки фасада могут прослужить более 50 лет. Но нужно понимать, что такая облицовка трудоемкая. Ее монтаж потребует много времени. Возможно, даже понадобится усиление фундамента из-за большого веса камня.
  3. Если в приоритете эстетика и красота, то можно рассмотреть варианты с комбинированием материалов. В этом случае штукатурка может сочетаться с камнем, а кирпич – с сайдингом.

На фото можно увидеть, как выглядит тот или иной вид материалов для дома, а также посмотреть, какое решение вам больше нравится – однотонное или комбинированное.

Выбор подходящей облицовки фасада в зависимости от материала несущих стен


Выбор материалов для облицовки фасада также во многом зависит от того, из чего сделаны несущие стены дома. Обычно это дерево или кирпич, но также может быть каркасная постройка.
Рекомендации по выбору фасада в зависимости от вида несущих стен следующие:
  1. Деревянный дом нуждается в защите от осадков, температурных перепадов, механических повреждений. Также он требует повышения пожаробезопасности и надежной гидроизоляции. Поэтому здесь оптимально использовать виниловый или металлический сайдинг. Эти материалы негорючи и могут использоваться совместно с утеплением и шумоизоляцией. При этом дом вполне может оставаться «деревянным» внешне, ведь можно выбрать профиль по брус или блок-хаус, с точной имитацией древесины и в подходящий естественных цветах. Но также можно подобрать и просто однотонный вариант или имитацию кирпича.
  2. Кирпичный дом сам по себе довольно прочный и невосприимчивый к внешним воздействиям. Для него можно использовать те материалы, которые обеспечат необходимый декоративный эффект. Это могут быть: плитка, камень, кирпич с определенной фактурой поверхности и в нужном цвете, а также сайдинг всех размеров и форм, штукатурка.
  3. Быстровозводимые каркасные строения монтируются на легком фундаменте. Поэтому тяжелые варианты облицовки в виде камня или даже штукатурки для них не подойдут. Но выбор материалов здесь все-таки обширен: для отделка фасада дома, построенного по каркасной технологии, подойдут сайдинг и вагонка, которые крепятся по технологии вентилируемых фасадов.

Большое значение при выборе имеет и тот факт, когда именно планируется проводить фасадные облицовочные работы. Так, ни одна «мокрая» технология не может реализовываться зимой. Штукатурка не успеет схватиться и потрескается, а кирпич, уложенный при минусовой температуре, даже если и будет держаться, то покроется высолами. Для камня зимний монтаж тоже недопустим. Если есть необходимость в том, чтобы облагородить фасад именно зимой, необходимо остановиться на «сухих» технологиях. Это навесной фасад из плитки, сайдинг или фасадные панели. Все они крепятся на каркас без использования раствора. Такие работы можно проводить даже при минусовой температуре.
При выборе стоит учитывать и внешний вид материалов, и их стоимость, а также долговечность, качество и удобство нанесения. Рекомендуем найти баланс между всеми этими характеристиками. Также стоит рассчитать затраты с учетом дополнительных доборных элементов или растворов. Желательно обратиться к профессионалам для расчета сметы. Это поможет понять итоговую стоимость того или иного фасада по вашему желанию. Уточнить цену на облицовочный кирпич, штукатурку или сайдинг вы можете в каталоге компании Grand Line https://www.grandline.ru/katalog/fasad/. Здесь всегда можно получить экспертную консультацию и помощь в подборе.