Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

14.08.2021

Студия дизайна братьев Жилиных: 3 секрета созданию уютной гостиной

Мастерская:
SEO-клиент. Алена Иванова (Кульнис)


Содержание:
 

  • Эксперты Студии дизайна братьев Жилиных: «Скрывайте лишние детали»
  • Братья Жилины о текстиле в интерьере
  • Освещение – важная деталь уютного интерьера

Эксперты Студии дизайна братьев Жилиных уверены: гостиная – сердце дома, и важно обустроить ее так, чтобы пространство получилось эргономичным, уютным и красивым. В таком помещении приятно проводить время с близкими и встречать гостей, отдыхать и решать рабочие задачи. В статье расскажем о секретах создания уюта в гостиной.

Эксперты Студии дизайна братьев Жилиных: «Скрывайте лишние детали»


Часто бывает так: дизайнерская идея шикарная, но привлекательность интерьера пропадает из-за обилия лишних деталей. Одежда на спинках стульев, бесконечное множество сувениров на полках шкафов, стопки документов на столе – все это визуальный шум, возникающий из-за захламленности, он отвлекает от сути и делает комнату визуально меньше. Дизайнеры рекомендуют оставлять в комнате только самое важное – то, что отражает ваш характер и передает ваше настроение.

Расхламляйте пространство следующими способами:
  1. Прибирайтесь между делом – пока кипятится вода в чайнике и разогревается еда в микроволновке, можно разложить одежду по своим местам или прибраться на столе.
  2. Заведите «коробку на год» – в большую коробку сложите вещи, в необходимости которых вы сомневаетесь. Заклейте коробку скотчем и напишите дату, когда вы ее сделали. Если за год потребности достать что-либо из коробки не возникло – эти вещи можно смело отдавать на благотворительность или нести в секонд-хенд.
  3. Дарите по возможности все, чем вы уже не пользуетесь: прочитанные книги, пройденные игры. Эти вещи послужили вам, разрешите им принести пользу другим людям.
  4. Чтобы для каждой вещи в доме нашлось место, введите в жизнь правило: «Плюс одна новая вещь – минус одна старая». Если вы что-то купили, решите, от чего вы готовы отказаться. Таким образом вы сможете соблюдать баланс.
  5. Придумайте системы хранения. Когда полки для футболок, вешалки для платьев или коробочки с бижутерией спрятаны высоко и неудобно, все эти вещи будут жить на спинках дивана. Купите бархатные вешалки-плечики для одежды, на которых ваши платья будут хорошо держаться, красивые и вместительные шкатулки для мелочевки – даже эти детали помогут избежать загромождения пространства и беспорядка.

В Студии дизайна братьев Жилиных отмечают: зачастую захламление помещения отражает внутреннее состояние человека – это своеобразное воплощение прокрастинации, желания уйти от принятия важных решений и привычки откладывать «на потом». Определите для себя срок, в течение которого вы будет активно расхламляться и убирать вещи на место вовремя. Постепенно вы заметите, насколько уютной стала комната, в которой, по сути, никаких глобальных изменений не произошло. Более того, вы заметите, что ваши мысли и действия также стали более упорядоченными.

Братья Жилины о текстиле в интерьере


Ткань дарит интерьеру индивидуальность. Вы можете купить вполне обычную мебель и бытовую технику, а текстилем добавить нотки неповторимости даже самому стандартному дизайну.


Так, в отзывах о Студии дизайна братьев Жилиных клиенты отмечают: текстиль – один из главных элементов в дизайн-проектах компании. И это неудивительно. Братья Жилины делятся своими мыслями: «Современный мир дарит уникальную возможность создать теплый интерьер с роскошным текстилем. Так не стоит отказывать себе в этом удовольствии! Чрезвычайно важно каждый вечер возвращаться в уютное гнездышко, где можно выпить чашку ароматного чая, закутавшись в мягкий и теплый плед. Это идеальные моменты для того, чтобы прочувствовать умиротворенность и благодарность прошедшему дню».
Уюта добавят следующие детали:
  • плотные шторы с тройной складкой и белоснежный тюль;
  • схожие по текстуре ткани, из которых сшиты покрывала, подушки, пледы;
  • ковры с длинным ворсом;
  • декоративные панно на стенах из бархата, шелка или льна.

«Текстиля много не бывает» – это правило одно из основных в проектах Студии дизайна братьев Жилиных. Экспериментируйте с текстильными изделиями, чтобы понять, какие детали сделают ваш дом уютным и красивым.

Освещение – важная деталь уютного интерьера




Если в комнате висит всего одна люстра – ждать от нее уюта не стоит. Распределите локальные светильники по функциональным зонам комнаты:
  • торшер – возле дивана;
  • настольную лампу – на рабочем столе;
  • настенные бра – над спинкой дивана или над камином.

Обращайте внимание на температуру света: теплые лампы идеальны для уютных вечерних посиделок, нейтральные лампы подойдут для дневного освещения. Дизайнеры рекомендуют избегать холодный свет – он утомляет и не вызывает чувство комфорта.
Свечи – едва заметный штрих для создания уютной обстановки. Выбирайте толстые интерьеры свечи, составляйте композиции, которые можно разместить на журнальном столике или обеденном столе.
Как видно, для того чтобы гостиная была уютной, требуется не так уж много. В отзывах о проектах Студии дизайна братьев Жилиных клиенты отмечают акцент на деталях, которые по отдельности рискуют остаться незамеченными. Однако в сочетании с мебелью и декоративными элементами они делают гостиную самым уютным местом в мире.