Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

13.12.2021

Рост и развитие

Объект:
Детский сад в составе ЖК «Первый квартал»
Адрес:
Россия, Московская обл., Сапроново.
Мастерская:
LEVS architecten
S&P Architektura
Брусника
Авторский коллектив:
Мастер-план и архитектура: LEVS architecten
Планировочное решение, проектирование, интерьеры: Брусника
Ландшафт: S&P Architektura Krajobrazu
Проектная и рабочая документация: КУБ
 

Детский сад, в котором архитекторы отказались от ярких фасадов пользу рельефной кирпичной кладки, окружили его парком с зелеными «классами», а внутри посадили дерево.

Описание предоставлено архитекторами

Для ЖК «Первый квартал», расположенного недалеко от подмосковного города Видное, голландское бюро LEVS architecten и компания Брусника спроектировали детский сад, где яркие цвета заменяет активная пластика фасадов и фактура кирпича. Трехэтажное здание рассчитано на 280 детей от полутора до семи лет, его будет окружать парк с разнообразным ландшафтом и игровыми площадками. 
Амфитеатр. Детский сад в составе ЖК «Первый квартал»
Амфитеатр. Детский сад в составе ЖК «Первый квартал»
© LEVS architecten, Брусника

Форма здания складывается из разных функциональных блоков: помещений для 12 групп, спортивного и музыкального залов, медицинского корпуса. Помещения для постоянного пребывания детей – спальни, игровые и классы для занятий – выходят окнами в сад, откуда приходит больше света. Разница в высоте проемов связана с назначением помещений: в танцевальном зале нужно больше света, чем в помещении для сна.
Южный дворовый фасад. Детский сад в составе ЖК «Первый квартал»
Южный дворовый фасад. Детский сад в составе ЖК «Первый квартал»
© LEVS architecten, Брусника

Уличный фасад более спокойный, поскольку это северная сторона здания, на которую выходят подсобные и технические помещения. Здесь же находится и вход: с двух сторон от него располагаются симметрично выдвинутые объемы, которые акцентируют внимание на двери, приглашая зайти внутрь. Для облицовки фасада кирпич: белый на первом этаже, терракотовый – на втором и третьем. Рядом с окнами и входом используется рельефной кирпичная кладка. Здание не имеет порогов и ступеней – уровень пола находится на одном уровне с землей.

Одна из особенностей здания – дерево-алюминиевые окна, которые Брусника производит на собственном заводе в Екатеринбурге. Они выполнены из клееного  деревянного бруса и снаружи дополнены алюминиевой накладкой, которая защищает дерево от атмосферных осадков. Дерево позволяет поддерживать здоровый микроклимат в игровых и спальнях, а сами окна рассчитаны на 50 лет службы.
Северный, уличный фасад с главным входом. Детский сад в составе ЖК «Первый квартал»
Северный, уличный фасад с главным входом. Детский сад в составе ЖК «Первый квартал»
© LEVS architecten, Брусника

В холле детского сада есть атриум, в котором детей будет встречать живое дерево – за его ростом и развитием можно наблюдать круглый год. В интерьере используются натуральные оттенки: молочно-белый, охровый, терракотовый. В качестве отделочных материалов используются кирпич, дерево и галька. Благодаря яркой деревянной мебели появляются цветовые акценты. Характерная особенность здания – безопасная горка, по которой можно спуститься со второго этажа на первый.
Горка и дерево в атриуме. Детский сад в составе ЖК «Первый квартал»
Горка и дерево в атриуме. Детский сад в составе ЖК «Первый квартал»
© LEVS architecten, Брусника
 
Игровое пространство детского сада продолжается в парке вокруг него. Ландшафт состоит из зеленых «комнат» – открытых классов и игровых зон с домиками, которые предлагают развлечения для детей разного возраста. Площадки для малышей и детей 3–4 лет ориентированы на развитие сенсорики, воображение и творчество. Игровые площадки для детей 4–5 лет рассказывают о природе: на них дети могут познакомиться с жизнью насекомых, птиц и лесных обитателей. Для детей 6–7 лет предусмотрены игровые и обучающие зоны с приключениями, а также зоны для подробного изучения лесных растений. У самых старших детей есть возможность подняться в домик на дереве.
 
В центральной части парка расположена общая зона с небольшим амфитеатром, который можно использовать как сцену, театрально-игровую площадку или место для пикника. Также на территории расположена многофункциональная зона, которую можно легко приспособить для различных игр зимой и летом. В парке вокруг детского сада будут высажены деревья, которые хорошо приживутся в Подмосковье и дадут необходимую тень: липа, береза, клен, пихта Нордмана, сирень, сосна, чермуха и дуб.
Двор и игровые площадки. Детский сад в составе ЖК «Первый квартал»
Двор и игровые площадки. Детский сад в составе ЖК «Первый квартал»
© LEVS architecten, Брусника

После завершения строительства Брусника передаст здание в муниципальную собственность.