Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

12.12.2021

Zaha Hadid Architects переходит в собственность сотрудников бюро

Алина Измайлова
Мастерская:
Zaha Hadid Architects

Представители Zaha Hadid Architects объявили о создании доверительного фонда и переходе бюро в собственность сотрудников. На сегодняшний день в штате ZHA числится около 500 человек. 

«Я считаю, эксперименты никогда не должны заканчиваться», – Заха Хадид (2011). На фото: нынешние сотрудники основанного ею 42 года назад бюро
«Я считаю, эксперименты никогда не должны заканчиваться», – Заха Хадид (2011). На фото: нынешние сотрудники основанного ею 42 года назад бюро
Фото © Zaha Hadid Architects

«Переход ZHA в собственность сотрудников будет способствовать развитию навыков и [культурного] разнообразия, которые стимулируют процесс принятий решений [на различных этапах проектирования] и дают каждому члену команды право принять участие в формировании нашего [общего] будущего», – поясняют представители бюро.

Год назад в ходе судебного заседания, проходившего в удаленном формате, была урегулирована давняя вражда между четырьмя наследниками Захи Хадид, в числе которых – Патрик Шумахер, руководитель бюро и единственный не-член семьи в этом списке. Тогда же было принято соглашение о создании траст-фонда. Душеприказчики аргументировали выбор тем, что у подобного рода организаций нет внешних деловых партнеров, а значит, вся прибыль будет инвестироваться обратно в компанию; к тому же доверительные фонды в Великобритании пользуются налоговыми льготами.