Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

09.12.2021

Не просто рисунки

Полина Садова

Рассказываем об итогах премии Architecture Drawing Prize: работы победителей отличаются не только высоким уровнем графической техники, но и значимостью затронутых тем.

Названы победители премии Architecture Drawing Prize, которую в рамках Всемирного фестиваля архитектуры пятый год подряд проводят мастерская Make и лондонский Музей Джона Соуна. Работы по традиции оценивались в трех категориях: цифровой рисунок, рисунок от руки и смешанная техника. Особенность этого сезона – в небывало большом количестве студенческих работ, и именно студентам достались все награды.

Победа в категории «Рисунок от руки» – у «романа в картинках», посвященного реконструкции обветшалых исторических районов Аддис-Абебы. Выбранный формат демонстрирует возможности средствами архитектурной графики привлекать внимание к существующим в современных городах проблемам и исследовать взаимоотношения человека и архитектуры.

Переписывая заново повествования Аддис-Абебы
Переписывая заново повествования Аддис-Абебы
Антонио Паолетти
Переписывая заново повествования Аддис-Абебы
Переписывая заново повествования Аддис-Абебы
Антонио Паолетти
Переписывая заново повествования Аддис-Абебы
Переписывая заново повествования Аддис-Абебы
Антонио Паолетти

Среди рисунков в смешанной технике жюри приняло решение выбрать сразу двух победителей. Первая работа – «Жидкие слои» – создана как отклик на чрезвычайную ситуацию в центре Лондона. Этим районам грозят частые наводнения вплоть до полного затопления.
Жидкие слои
Жидкие слои
Филиппа Дафни

Вторая работа-победитель – «(Не) домашний уют» – представляет собой нарисованный короткометражный фильм, который исследует границы частной и общественной сфер, раскрывая потенциал пустующих городских пространств для защиты беженцев, бездомных и других нуждающихся людей.
(Не) домашний уют Боджи Ху
(Не) домашний уют
Боджи Ху
(Не) домашний уют Боджи Ху
(Не) домашний уют
Боджи Ху

Наконец, в цифровой категории победа досталась работе "Site (s) Flux", посвященной взаимодействию объекта с природой места. Также рисунок получил Lockdown Prize – специальный приз этого сезона.

Нариндер Сагу, старший партнер Foster + Partners и один из членов жюри, объяснил, почему он был выбран победителем в цифровой категории: «Обладатель цифрового приза создает монтаж из макетов, фотографий и картин в стиле Соуна на двухмерной плоскости. Рисунок внутри рисунка и многое другое. Можно исследовать это произведение снова и снова, каждый раз открывая для себя новый уровень гениальности,» – комментирует Нариндер Сагу, партнёр Foster + Partners, член жюри конкурса.
Site(s) of Flux
Site(s) of Flux
Закари Хигсон

Ниже – работы, которые которые также претендовали на победу в финале.
Очерки ядерной географии Сабина Блазиотти
Очерки ядерной географии
Сабина Блазиотти
Прогулка по Энфилду Сачини Джаясена
Прогулка по Энфилду
Сачини Джаясена
The Recess 1 Антон Маркус Пасинг
The Recess 1
Антон Маркус Пасинг
Коварство материи Вэйкайо Линь
Коварство материи
Вэйкайо Линь
Воспоминания последнего дерева  Оливия О′Каллаган
Воспоминания последнего дерева
Оливия О′Каллаган
Дома на деревьях без деревьев Томас Шаллер
Дома на деревьях без деревьев
Томас Шаллер
Водный парламент Бангкока 2100 Тайлер Лим
Водный парламент Бангкока 2100
Тайлер Лим

Узнать о премии подробнее можно на ее сайте.