Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

06.08.2021

Выбираем кондиционер для дома

Мастерская:
SEO-клиент. Алена Иванова (Кульнис)


Современный ассортимент систем кондиционирования отличается большим разнообразием: на рынке представлено множество моделей сплит-систем для самых различных условий использования. Особой популярностью пользуются кондиционеры компании Dantex. Они отличаются высокой мощностью, низким уровнем шума и энергопотребления, надежностью, долговечностью и доступной ценой. Если вы ищете качественную климатическую технику от надежного производителя, то бытовой кондиционер Dantex будет являться лучшим решением, которое позволит создать комфортный и благоприятный микроклимат в доме.

Виды сплит-систем и кондиционеров


В зависимости от конструкции системы кондиционирования принято разделять на моноблочные и сплит-системы. Первая категория содержит модели, которые представляют собой один блок – мобильные или оконные кондиционеры. Они отличаются простотой установки, но заметно уступают в спросе сплит-системам. В основном из-за больших размеров и шума при работе.
Сплит-системы – продукция более распространенная, хотя это климатическое оборудование состоит из двух и более блоков. Эта техника отличается эффективностью использования, большим разнообразием моделей и фирм-производителей, возможностью монтажа практически в любом удобном месте.
Мульти-сплит-системы – комбинированные устройства, состоящие из одного внешнего блока и нескольких внутренних. Причем внутренние блоки могут различаться по мощности и типу. Такие системы идеально подойдут для многоквартирных помещений или офисных зданий. Установка такого оборудования, конечно, потребует больше времени и затрат, однако позволит ограничить количество внешних блоков, не портя тем самым внешний вид фасада здания.
Напольно-потолочные сплит-системы – особый вид оборудования, который незаменим в помещениях, где по разным причинам нельзя установить настенный кондиционер или отсутствует подвесной потолок. Мощность напольно-потолочных моделей обычно не превышает 15 кВт. Поток воздуха в них имеет одну направленность (вдоль стены или потолка), что обеспечивает комфортные условия во всем помещении. При этом цена напольно-потолочных систем выше, чем у типовых моделей настенного типа.
 

Монтаж кондиционера в спальне


Согласно данным статистики, половина всех приобретаемых кондиционеров предназначается для спальной комнаты. И это понятно, человек стремится сделать максимально комфортным место, где он отдыхает после трудовой деятельности. Необходимое свойство кондиционера для спальни – самый низкий, какой только возможно, уровень шума. Оптимальными будут сплит-системы, распределяющие поток воздуха в помещении равномерно, чтобы не создавать сквозняков, с фильтрами-нейтрализаторами болезнетворных бактерий и удаляющими неприятные запахи. А вот мобильные кондиционеры для спальни лучше не использовать – у них для этой цели слишком высокий уровень шума.

Монтаж кондиционера в детской


Кондиционер, устанавливаемый в детской, должен отвечать особенно строгим требованиям. Помимо ограничения по уровню шума, монтаж кондиционера здесь выполняют так, чтобы струи воздуха не были направлены на зоны, где ребенок спит и играет. Кондиционер для детской должен работать на пониженном уровне мощности и сниженной скорости вентилятора, чтобы не было риска простудиться. Лучше всего приобрести инверторную сплит-систему, которая не создает резких скачков температуры и сквозняков. Неплохо зарекомендовали себя кондиционеры, распределяющие воздушный поток в трех направлениях (вниз по стене и в стороны), чтобы он не дул прямо на ребенка.