Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

09.12.2021

Профилактика лучше лечения

Белый налет на кирпичных фасадах: виды, причины появления и как их избежать.

Довольно часто  на фасадах из кирпича можно видеть белый налет. Как правило, он появляется после дождей, когда мокрый кирпичный фасад начинает высыхать. Это вода, испаряясь через поверхность керамики, оставляет следы природных веществ, содержащихся в самом кирпиче и в кладочном растворе.
 
Белый налет, появляющийся на кирпиче, называют высолами. Природа высолов одинакова и выражается в появлении на поверхности минеральных соединений. Химический состав их отличается. Кроме того они бывают первичными и вторичными. Существует два первичных – собственно слоевой и известковый, к вторичным высолам относят следы гипса.


 

Водорастворимые высолы

Появление на поверхности кирпича соли происходит, когда во время укладки кирпича или раствора образуется избыток воды. По мере высыхания, содержащиеся в кирпиче и растворе водорастворимые минеральные соединения вместе с испаряющейся водой перемещаются через поры на поверхность. При окончаительном высыхании соли кристаллизуются и образуют видимый белый налет.
 
Предоставлено Vandersanden

Следы соли являются наиболее распространенными и наиболее безобидными, поскольку не влияют ни на качество кирпича, ни на качество кирпичной кладки. Да и эстетический недостаток легко корректируется – соли естественным образом смываются дождем и ветром, и после полного растворения солей в дождевой воде белый налет полностью исчезает.
 
Процесс растворения соли может быть ускорен, если места, где она появилась на поверхности кирпича, смачивать теплой водой, к  примеру из садового шланга.  После нескольких смачиваний следов соли не остается.


 

Известковые высолы

Появление извести на поверхности свежей кладки также, как и минеральных солей, в основном, обусловлено чрезмерной влажностью. Обычно следы извести видят сначала на кладочных швах, а затем они могут перемещаться по всей поверхности кирпичного фасада.
 
 Предоставлено Vandersanden
Предоставлено Vandersanden
 Предоставлено Vandersanden
Предоставлено Vandersanden

Известковый налет появляется в результате последовательности химических реакций, протекающих под воздестйстивем природных факторов. При сухой погоде содержащийся в воздухе углекислый газ преобразует избыток извести в растворе в нерастворимую известь. Однако в неблагоприятных влажных условиях содержащийся в растворе  оксид кальция CaO вступает в реакцию с водой, в результате чего образуется  водорастворимый гидроксид кальция Ca(OH)2, который затем может распространяться по всей кладке. Затем гидроксид кальция Ca(OH)2 реагирует с углекислым газом, образуя водорастворимый карбонат кальция CaCO3 (лайм), выражающийся окрашиванием известью кирпичных фасадов. На ранней стадии карбонат кальция может быть легко удален с помощью воды, но если его оставить, потребуется сложная чистка специальными средствами.


 

Гипсовые высолы

Гипс на поверхности кладки представляет собой бело-серый полупрозрачный налет, который возникает через несколько месяцев или нескольких лет после завершения строительства. Поэтому его относят к вторичным высолам.
 
Обычно следы гипса появляются на фасадах, ориентированных на юго-запад, и из-за серого цвета больше заметны на кирпиче, чем на швах  с раствором. Они очень устойчивы – не растворяются водой и даже кислотой.
 
Гипс добавляется в цемент в качестве вспомогательного вещества. Воздействие на раствор углекислого газа, как правило, приводит к высвобождению из цемента избыточного гипса, который через поры в кирпиче выходит на поверхность, где кристаллизуется. Процесс запускают дождь и высокая влажность, и чаще это происходит на незавершенных кирпичных фасадах, особенно подверженных воздействию воды. За дождем обычно следует солнечное тепло, способствующее кристаллизации гипса на поверхности кирпича.


 

Профилактика лучше лечения

Появление высолов на кирпичных фасадах в значительной степени можно предотвратить, следуя опыту и рекомендациям производителей кирпича. Для этого необходимо соблюдать простое правило – избегать насыщения кирпичной кладки влагой во время и после окончания строительства.
У Vandersanden есть и готовые решения  – облицовочные кирпичи со специальным покрытием, предотвращающим гипсоцветание.