Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

06.08.2021

Любавина Юлия Николаевна об ожиданиях от изменений правил бизнеса в сфере элитной недвижимости

Мастерская:
SEO-клиент. Алена Иванова (Кульнис)


Как приятно говорить о такой сложной структуре бизнеса, как элитная недвижимость, с весьма привлекательным специалистом. В связи с этим возникают вопросы. Любавина Юлия Николаевна, как женщина справляется в сфере недвижимости? Мешает ли это в работе, когда наверняка большинство клиентов – это строгие мужчины, которые привыкли иметь дело в основном с мужской частью населения?
– Я обучалась пять лет в институте по специальности «Экспертиза и управление недвижимостью». Кстати, у меня немало преподавателей были именно мужчины, что дало мне дополнительный навык – стиль мышления, который свойственен именно мужчинам. И это нисколько не мешает мне оставаться собой, но грамотно находить правильные решения. А ведь мужская логика и рациональность позволяет эффективно прогнозировать в пространстве всё более расширяющегося рынка недвижимости московского региона.

61ab53b5680c0.jpg

Любавина Юлия Николаевна

Любавина Юлия Николаевна, из открытых источников известно, что Вы родились в Москве. А был ли у вас опыт работы с региональными объектами?
– Я уже долгое время живу в Москве, и вы должны понимать, что Москва – это особый субъект, где все особенности региональной действительности по отношению к масштабу нашей столицы не применимы. Это специфический регион, которому нужен индивидуальный подход. Ситуация с остальными регионами из года в год подтверждает, что крайне редко когда показатели бизнеса на рынке недвижимости даже в близлежащих территориальных областях могут повторяться с абсолютной точностью. Москва – это та территория, которая заслуживает отдельного внимания.

Любавина Юлия Николаевна, а в чём выражается эта разница? Можно в общих чертах обрисовать специфику на сегодняшний момент?
– Конечно. К примеру, различие тенденций роста цен между столицей и региональными субъектами вышло после изменений в условиях льготной ипотеки с начала июля этого года. Максимальная цена для льготной ипотеки – это 3 миллиона рублей. В Москве, как вы сами понимаете, объекта недвижимости, подходящего под новое условие, практически нет, а вот за пределами Москвы такая льгота продолжает влиять на формирование цены. В секторе элитной недвижимости ипотечная тема встречается реже, чем в региональном пространстве, где это распространено в большей мере по понятным причинам: чем дальше от Москвы, тем меньше платёжеспособного населения.

С этим ясно, Любавина Юлия Николаевна, но вот напрашивается ещё одна щепетильная тема. В Москве крутится огромное количество денег. Это масштабный рынок, который переполнен всевозможными предложениями, в том числе и сомнительного характера. Возникали в Вашей практике махинации со стороны владельцев недвижимости?
– У меня опыт в сфере элитной недвижимости более двух десятков лет. И я остаюсь в статусе действующего брокера. А за всё это время мне попадались довольно изворотливые персонажи, которые намеревались любыми способами проворачивать схемы недобросовестного ведения бизнеса. Но знания законодательства и полученные ещё с института все нюансы в юридических вопросах оформления сделок с недвижимостью позволили мне за многие годы работы приобрести большую клиентскую базу и не подвести своих клиентов.

Это радует. Ну, а теперь самый важный актуальный вопрос. Каков Ваш, Любавина Юлия Николаевна, прогноз возможного снижения цен на элитную недвижимость в 2022 году?
– Сначала затронем тему повышения цен. В перечень причин роста средней цены на жильё нужно внести подорожание стройматериалов. Уже в этом, 2021 году, значительный прирост стоимости строительных материалов к началу осени замедлился. Но очевидно, что со следующего года цены на них могут вновь пойти вверх из-за возобновляемого сезонного спроса. И следовательно – это повлечёт дальнейший рост цен.

Цена на элитную недвижимость продолжит тенденцию к росту, но она безусловно будет плавной. Совершенно точно не стоит ожидать резкого скачка. Ни для кого не секрет, что в нашей-то стране редко, когда что-то дешевеет существенно.
А вот снижение цены зависит от новых факторов. У большинства населения за всё время пандемии заметно снизилась покупательская способность. Но при этом нельзя исключать вероятность, что к середине лета 2022 года начнётся волна возврата к допандемийным ценам.

Периодическое введение локдауна внесло серьёзный урон нашему бизнесу, ведь из-за оттока мигрантов в строительных компаниях порой не хватало работников, да и сам процесс застопорился после того, как пришлось распустить работников по домам – в самоизоляцию.

Стабилизируется работа строительной промышленности и вместе с этим цена на стройматериалы придёт к норме.

Цена однозначно падает только в случае мирового кризиса, но каким сильным он будет и случится ли вообще – неизвестно. Например, после известного кризиса 2008 года цены в Санкт-Петербурге снижались в среднем на 25%.