Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

11.01.2022

Manni Group и Isopan приглашают принять участие в международном архитектурном конкурсе
«Инновационная ферма в Гане».
Заявки принимаются до 19 января 2022!

Задача конкурсантов – разработать проект инновационного центра продовольствия. Заявки принимаются до 19 января 2022 года.

Предоставлено ISOPAN RUS

Наше будущее во многом зависит от того, как человечество справится с глобальными вызовами, причем откладывать ответ на многие из них больше нельзя. Архитектурный конкурс Manni Group Design Award 2021 предоставляет архитекторам со всего мира возможность при помощи инновационных строительных материалов реализовать свои идеи на важную тему: решение продовольственной проблемы в Гане.

Инициатором конкурса является Manni Group в сотрудничестве с YAC – Организатором архитектурных конкурсов. Конкурсантам предстоит создать проекты инновационного холодильного хаба в Гане и образовательного центра при нем. В ходе конкурса участники смогут использовать все преимущества метода строительства off-site (модульное cтроительство вне площадки): ожидается, что конкурс даст толчок развитию территории как с экономической точки зрения, так и с точки зрения архитектурного дизайна.
 
При выборе финалистов особое вынимание будет уделяться новаторским идеям, следующим неизменным принципам Manni Group и Isopan (в состав Группы входит «ИЗОПАН РУС»): внедрять инновации с целью создания устойчивого будущего. Призовой фонд конкурса составляет € 20,000.

 
Холодильная цепь и ее роль в развитии планеты

В Западной Африке только 3% скоропортящихся продуктов хранятся в надлежащих условиях охлаждения, по сравнению с 90% в Европейском Союзе. Этот факт не позволяет африканскому континенту стать самодостаточным с точки зрения продовольствия и начать экспортные поставки. 

Холодильная цепь является одним из эффективных способов в решении продовольственной проблемы. Однако хранение и консервация продуктов питания требуют идей и инвестиций, способных повысить осведомленность о том, какое значение имеет холодильная отрасль в процессах экономического, социального и культурного развития местных сообществ. Именно поэтому
InspiraFarms (компания-разработчик проектов, направленных на поддержание и сохранение продовольственной продукции на развивающихся рынках) планирует запустить технологический и культурный центр в одном из самых быстроразвивающихся африканских аграрных регионов. Деятельность центра будет направлена на обеспечение жителей региона рабочими местами и продуктами питания, что особенно важно для страны, где более 25% живет за чертой бедности.
Предоставлено ISOPAN RUS

Инновационная ферма в Гане

Гана, “земля Короля Воина” или “страна золота” исторически является одной из богатейших стран в плане природных ресурсов.  Она расположилась среди великолепных песчаных пляжей и цветущей сельской местности. С целю развития конкурентных преимуществ региона правительство Ганы предоставило земельный участок общей площадью 171 гектар для строительства технологического хаба и сопутствующей инфраструктуры.
 
В рамках этого проекта компания InspiraFarms поставила промышленное холодильное оборудование с целью поддержать местных фермеров в сезон сбора урожая и в последующие периоды. Учебно-информационный центр, который будет создан при продовольственном центре, должен стать ориентиром для местного населения и будет предоставлять ресурсы, знания и решения, которые смогут удовлетворить самое важное из человеческих прав – доступ к продовольствию. 

При проектировании участникам конкурса следует принимать во внимание принципы экологической устойчивости и внеобъектового строительства, как с точки зрения оптимизации энергопотребления, так и с точки зрения влияния самой строительной площадки. Конкурсантам предлагается усовершенствовать дизайн  предложения: предполагается, что инновационная ферма в Гане станет символом инноваций и модернизации всей страны.

Международное жюри

В 2021 году оценивать работы будут эксперты мирового уровня в сфере архитектуры и дизайна, среди них: Эдуардо Соуто де Моура (Эдуардо Соуто де Моура), Андреас Фрис (Херцог & де Мерон), Джанкарло Маццанти (Эль Эквипо Маццанти), Рауль Панталео (TAМассочати), Джузеппе Грант (Хоризонтал). 
Предоставлено ISOPAN RUS

Партнеры конкурса

В основе проекта – партнерство двух передовых компаний в области развития холодильной цепи на африканском континенте: InspiraFarms (предоставляет малому и растущему агробизнесу на развивающихся рынках инструментов и технологий, направленных на значительное сокращение потерь продовольствия и затрат на электроэнергию) и IFRIA (занимается развитием пограничных рынков по всему миру для реализации прибыльных активов на рынках Северной и Западной Африки).

Мероприятие организовано под патронатом SACE, итальянского экспортно-кредитного агентства, которое поддерживает устойчивые проекты в Италии и за рубежом; а также под патронатом Глобального Альянса Холодильной Цепи Поставок (GCCA), лидера в секторе логистики холодильной цепи и  Фонда продвижения стали

Конкурс MGDA21 поддержали и другие ключевые партнеры, учредившие специальные номинации конкурса: BASF, лидер мировой химической отрасли; Renolit, лидер в производстве синтетических мембран, и ROCKWOOL, главный игрок на рынке минеральной ваты.
Предоставлено ISOPAN RUS

Manni Group и Isopan: сталь и устойчивое развитие

Manni Group (включает Isopan и сектор сэндвич-панели) производит инновационные системы и продукты для индустрии сухого строительства. Одной из главных задач холдинга является снижение негативного воздействия объектов строительства на окружающую среду.

Опираясь на свои знания и 75-летний опыт успешной работы, холдинг Manni Group внедряет ряд важных изменений: компания адаптировалась к новым сценариям развития международного бизнеса и начала переходить на ресурсоэффективную модель – циркулярную экономику и устойчивое строительство. На сегодняшний день вся продукция холдинга способствует получению баллов по стандартам экологического строительства LEED и BREEAM.

Сегодня, как никогда ранее, актуальна задача создания более устойчивого мира, в котором важно сохранить имеющиеся ресурсы. При этом необходимо поддерживать творческие идеи профессионалов, которые проявляют готовность распространять и внедрять их в модель циркулярной экономики. Архитектурный конкурс, учрежденный Manni Group – престижная награда для архитекторов, ожидается, что он станет международной дискуссионной площадкой для решения наиболее острых вызовов времени.