Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

03.12.2021

Миллиардер Чарльз Мангер предложил построить в Санта-Барбаре студенческое общежитие без окон на 4500 человек

Алина Измайлова

97-летний миллиардер Чарльз Мангер разработал проект студенческого общежития для Калифорнийского университета в Санта-Барбаре. 11-этажное здание рассчитано на 4500 человек, при этом в 94% комнат абсолютно отсутствуют окна. Прототипом Мангер-холла послужила «Жилая единицей» Ле Корбюзье в Марселе, однако в собственном проекте миллиардер «учел и <...> устранил ошибки», допущенные великим модернистом 70 лет назад. Читатели журнала Dezeen назвали замысел «бесчеловечным» и сравнили с комнатами, в которых жили надзиратели из сериала «Игра в Кальмара». Отметим, что проект пока что не получил одобрение калифорнийского комитета, контролирующего использование прибрежной зоны.
 



Чарльз Мангер – известный адвокат и успешный инвестор, архитектурного образования у него нет, но ему «помогает» руководитель VTBS Architects Нэви Бэнвард, о чем Мангер рассказал изданию Architectural Record. Именно Бэнвард, будучи лицензированным архитектором, представляет проект Чарльза Мангера на официальном уровне.
Чарльз Мангер
Чарльз Мангер
Фото: Nick via Wikimedia Commons. Лицензия Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)

Отметим, что совсем без окон здание не останется – «автор» планирует оборудовать комнаты виртуальными аналогами настоящих проемов, похожие устанавливают в каютах круизных лайнеров Disney. Студенты смогут регулировать интенсивность освещения при помощи переключателя. «Настоящие окна этого не делают», – отмечает архитектор-любитель. Критики, ознакомившиеся с проектом, отметили недостаточное количество основных и запасных выходов: в общей сложности 14. Мангер ответил, что проект соответствует всем требованиям безопасности, к тому же «коробку» планируют изготовить из бетона и оборудовать спринклерной системой пожаротушения. «Вы знаете, сколько человек погибло при пожаре [в таких типах зданий]? Примерно ноль», – подчеркнул он в интервью Architectural Record.
 


История c общежитием в Санта-Барбаре получила широкую огласку после того, как администрация Калифорнийского университета заявила, что проект принят и будет построен без изменений – при соблюдении этих условий «автор» готов пожертвовать 200 млн долларов на реализацию. В знак протеста против решения архитектор-консультант Деннис Макфадден покинул комитет Калифорнийского университета. В свою очередь, отделение Американского института архитекторов (AIA) в Санта-Барбаре направило ректору вуза открытое письмо с призывом пересмотреть свое решение, поскольку «неприемлемые, негуманные условия проживания, несомненно, окажут [негативное] психологическое воздействие на его жильцов и сообщество в целом», а «20% будущих студентов бакалавриата будут вынуждены жить в неблагоприятных условиях, поскольку у них не будет выбора». Кроме того, «искусственный дневной свет и вентиляция <...> ухудшат [экологическую ситуацию] планеты из-за постоянного потребления энергии», – добавляют авторы письма.
 


Надо сказать, что это не первый проект для студенческого кампуса, который Чарльз Мангер разработал и профинансировал. Он уже построил библиотеку для средней школы Гарвард-Уэстлейк в Лос-Анджелесе, общежития Стэнфордского и Мичиганского университетов. Часть комнат, расположенных в здании общежития Мичиганского университета, также лишены окон. Одна из проживающих там магистранток рассказала, что как-то целую неделю не видела солнечного света, поскольку не могла покинуть свою комнату из-за коронавирусных ограничений. По ее признанию, это был одно из худших впечатлений за все время проживания в кампусе.