Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

02.08.2021

Как сделать отопление частного дома электричеством

Мастерская:
SEO-клиент. Алена Иванова (Кульнис)

sRqpt3MdEAVytTCle3VFS-XnaOSqf-uK2cE-p52NVhRHqu1HvX_wyL1nErif1oMvFGrD9Bbn-3TWALBTn5ohaniG8HJvsoAsU-2-PM3o7Ip-zgDL28-i3Yd85nZgGY7KD69364WB
Электронагрев – это процесс преобразования электрической энергии в тепло. Общие области применения включают обогрев помещений, горячее водоснабжение и промышленные процессы. Таким образом, электронагреватель – это устройство, преобразующее энергию в тепло. Данные устройства содержат резисторы, которые действуют как нагревательный элемент. Отопление дома электричеством становится все более популярной как в жилых, так и в общественных зданиях.
Первый момент, который необходимо отметить, – система отопления в частном доме с использованием электроэнергии стоит больше, чем энергия, полученная при сгорании топлива. Однако удобство, чистота и меньшее обслуживание часто оправдывают ее использование. 

Выгодно ли отапливать дом электричеством


 
В последние годы потребление электрической энергии в частных домах снижается в связи с высокой стоимостью. Это, особенно, актуально, если дом находится в черте города, где стоимость электричества выше. Однако, данный вид энергии позволяет достичь 99% коэффициента полезного действия, что невозможно реализовать ни с одним другим видом топлива. Оценим в статье насколько целесообразен обогрев дома электричеством.
 

Самые эффективные системы отопления от электричества


 
У вас есть много вариантов добавления тепла в холодную комнату. У каждого варианта есть свои преимущества и недостатки, но когда дело доходит до электрического отопления, все больше людей склоняются к достоинствам, считая, что отличный вариант для большинства домов небольшой и средней площади. Специалисты считают, что есть три основные причины, по которым следует подумать о данном виде: простота установки, рентабельность и эффективность.
 

Отопление электрическим котлом

  • Хотите дополнительно к теплу получать горячее водоснабжение и, тем самым сэкономить на установке дополнительного оборудования? Тогда целесообразно отдать предпочтение настенному бойлеру. Настенное оборудование для частного дома более экономично, так как все требуемые приборы и комплектующие оборудование входит в комплект.
  • Перепады – это обычное явление в вашем домохозяйстве? Тогда рекомендуется склониться в пользу напольных котлов, так как его отличает полная независимость от электрической энергии для полноценного функционирования. Однако, важно учесть один ключевой момент: для обеспечения безопасности необходимо создать качественный дымоход с последующей периодической проверкой на предмет засора.

Альтернативным способом тепла для личного использования может стать электробойлер. Он имеет небольшой размер, прост в установке и при эксплуатации, отличается большей экологичностью (при работе не образуются вредные отходы).
 

Инфракрасные обогреватели


В то время как обычные системы отопления используют конвекцию для обогрева помещений, система инфракрасного панельного отопления использует излучение. Это означает, что вместо обогрева всей площади излучение нагревает людей и мебель, что является более экономичным вариантом.
Инфракрасные панели занимают значительно меньше места и являются более эффективным решением для обогрева, потребляя меньше энергии и не требуя особого ухода.
Инфракрасные нагревательные панели примерно вдвое дороже конвекционных обогревателей. Однако они дешевле в эксплуатации, поэтому сэкономят деньги на счетах за топливо и могут стать более экономичным вариантом в долгосрочной перспективе.
 

Электрические конвекторы


Электрорадиаторы работают аналогично радиаторам центрального отопления, то есть обеспечивая комбинирование излучения и конвекции. Тепло исходит от нагретых элементов внутри оборудования. В отличие от газового, электрическое оборудование не сжигает какое-либо топливо. Данность делает их безопасной альтернативой, которая требует минимального или никакого сервиса. Установка электрорадиаторов значительно дешевле: достаточно просто прикрутить их к плоскости (обычно, стена) и обеспечить подключение к розетке. Тепло начинает вырабатываться мгновенно, и оборудование нет необходимости заряжать заблаговременно.

Электрический теплый пол

 
Возможно, вы подумываете о том, чтобы в вашем доме были полы с подогревом. Лучистое отопление для плиточных полов – это когда под плиткой проходят спирали, питаемые электрическим током.
Есть много плюсов в использовании пола с подогревом, самый большой из которых заключается в том, что когда вы идете по нему, вам комфортно, потому что он теплый. Также теплый пол в отличие от конвекторов и инфракрасных панелей обеспечивает более равномерное распределение тепла.
Один из самых больших минусов – это сумма денег, которую он стоит. Еще одна проблема, связанная с полом из плитки с подогревом, заключается в том, что работы по техническому обслуживанию для них очень трудны.
Подытоживая, можно сказать, что отопление частного дома электричеством энергетически выгодно, но невыгодно с точки зрения материальных затрат. Наиболее целесообразно использовать электрическое оборудование, в том числе электрокотел, в качестве дополнительного, комбинируя с газовым или твердотопливным.