Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

01.12.2021

Открыт прием заявок на Архитектурную премию мэра Москвы 2022

Премия Москвы в области архитектуры и градостроительства, ранее известная как премия Архсовета, вновь открывает прием заявок. Претендовать на награду может любой проект, получивший свидетельство об утверждении АГР в течение 2021 года. Подать заявку необходимо до 15 февраля.

 
Никаких ограничений по назначению объекта, размеру компании, возрасту участников не существует. Такой подход выбран по нескольким причинам. Во-первых, мы хотим, чтобы премия стала профессиональным лифтом, а талант архитектора являлся главным критерием оценки. Во-вторых, мы уверены, что городская награда должна быть индикатором новых направлений развития Москвы. Например, если мы видим, что на премию заявлено много инфраструктурных объектов – значит мы понимаем, что город развивается. И я очень рад, что последние два года такая динамика наблюдается. Станции метро, ТПУ, спортивные объекты, дома культуры – это только часть проектов, которые мы видим среди заявок, а потом и в числе номинантов и победителей премии. Таким образом, Архитектурная премия становится значимой не только для профессионального сообщества, но и для города в целом.

Всего планируется выбрать пять лучших проектов. Победители получат по 1 млн рублей. Церемония награждения, по традиции, будет приурочена ко Дню архитектора. С итогами прошлого сезона премии можно ознакомиться здесь.