Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

24.11.2021

Один архитектор оставляет углеродный след, как 162 американца, вместе взятые, заявил руководитель датского бюро SHL

Алина Измайлова
Мастерская:
Schmidt Hammer Lassen

Углеродный след, который оставляет после себя обычный архитектор, сопоставим с объемом CO2, который создают в течение всей жизни 162 среднестатистических жителя США. Об этом в Глазго на 26-й конференции ООН по изменению климата заявил Эньлай Хой, глава отдела инноваций бюро Schmidt Hammer Lassen, где он выступал с докладом на тему «Адаптивная трансформация». К «простым архитекторам» Хой относит специалистов, реализовавших за свою карьеру хотя бы три проекта.

«Архитекторы, инженеры – все те, кто работает в строительной сфере – в гораздо большей степени ответственны [за ситуацию с парниковыми газами], чем [представители других профессий]», – уверен Хой. Специалист из SHL предложил всем причастным к строительной сфере вместо возведения новых зданий сфокусироваться на трансформации и приспособлении уже имеющихся. Адаптационный подход в проектировании он сравнивает с протезированием. «Вы ведь не выбрасываете человека целиком, [если у него нет руки], вы просто добавляете руку», – поясняет Хой. Однако без вмешательства со стороны государства из-за инертности строительной отрасли и сложившейся в ней «культуры» вряд ли удастся что-то изменить, считает глава отдела инноваций.

В ходе конференции Эньлай Хой напомнил присутствующим, что общая масса всех объектов на планете, созданных людьми, больше, чем масса населяющих ее живых существ, и главная задача архитекторов – перепрофилировать искусственную среду с пользой для климатических условий. «Как мы можем заставить техносферу работать на биосферу?», – задает он совсем не риторический вопрос.