Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

19.07.2021

Газовые котлы Бош плюсы-минусы, популярные модели

Мастерская:
SEO-клиент. Голиков

Компания Бош активно работает на рынке России более 100 лет. За это время фирма обозначила себя надежным производителем газового оборудования и других видов бытовой техники. В нашем материале поговорим о популярных моделях котлов, чем они отличаются и сколько стоят.
Средняя цена на котлы Бош https://expertkotel.ru/cat/bosch может варьироваться в диапазоне от 35 до 70 тысяч рублей. Это немного выше стоимости среднестатистического котла других брендов. Однако, попробуем разобраться, стоит или нет переплачивать и какие еще есть минусы?

Популярные модели

Данный список составлен на основе отзывов пользователей.

Gaz 6000 W WBN 6000-24 C

Турбированная модель котла. Производится в одно- и двухконтурной сборке. Способен выдавать до 13,7 л/мин. горячей воды с сохранением хорошего напора. Теплообменники раздельные, это оптимизирует риск быстрого засорения, а также увеличивает эксплуатационный период. Первичный теплообменник медный. Подача воды составляет 2,8 м3 в час, этот показатель немного ниже среднего количества, используемого в северной части страны.
КПД котла выше, чем у схожих моделей других фирм-производителей, составляет 93%. Котел отлично себя зарекомендовал в работе при подаче газа с низким давлением, он неприхотлив к тяжелым условиям эксплуатации. Однако к перепадам в электросети стоит отнестись внимательно и установить дополнительный стабилизатор.

Gaz 4000 W ZWA 24-2 K

Эта модель требует установки дымохода и вывода его через крышу. Модификация устроена так, что при работе котёл издает минимум шума. Тепловая мощность составляет 24 кВт. Максимальное расходование топлива не превышает 2,52 м3 в час. Это очень хороший показатель, КПД составляет 91%.
Аббревиатура ZWA означает, что котёл двухконтурный. Бош выпускает и одноконтурную модель с маркировкой ZSA. Присутствует защита от замерзания, перегрева и заклинивания качающего насоса. Встроенный теплообменник из качественной меди, созданный по запатентованной технологии, предотвращает образованию накипи.

Gaz 2000 W WBN 2000-24 C

Более дешёвая модель котла. Вес конструкции составляет 4 кг. Сделан из нержавеющей стали. Установлена дополнительная теплоизоляция, минимизирующая теплопотери. Модификация имеет закрытую камеру сгорания и раздельные теплообменники. В котле установлен гидравлический узел меньшего размера, что позволило снизить размеры оборудования. Расход топлива (максимальный) составляет 2,8 м3 в час и это дает 92% КПД.

Gaz 7000 W ZWC 24-3 MFK

Прекрасный выбор для установки в частный дом. Данная модель стала одной из самых популярных среди потребителей. Системное оборудование котла Бош Gaz 7000 W ZWC 24-3 MFK позволяет настраивать программу работы на неделю вперёд. Конечно, это отражается на его цене, стоимость такой модели может достигать 70 тысяч рублей. При этом максимальное потребление топлива составляет 2,5 м3 в час. По итогу эксплуатации, эта модификация сэкономила в среднем до 30% стоимости газа.
Запатентованное строение горелки позволило максимально использовать весь поступающий в нее газ. Модель двухконтурная и имеет раздельные теплообменники. Внутри котла антикоррозионная медь, что значительно продлевает его срок службы.

Condens GC7000iW 20/28 C

Двухконтурный котел, выполненный в стильном и лаконичном дизайне. Имеет самый высокий уровень КПД – 109%, из минусов: максимальный расход топлива ~3,03 м3 в час. Данная модель модифицирована под установку системы тёплого пола, что очень востребовано сегодня при загородном строительстве.

Итог

Несмотря на немного более высокий ценник в розничной продаже, чем модели-аналоги, котлы марки Бош имеют значительные плюсы:
  • высокое качество применяемых комплектующих;
  • наличие продуманной системы погодной электроники (в дорогих моделях);
  • повышенный КПД;
  • современный и лаконичный дизайн.
Можно сделать вывод, что несмотря на ценовой минус, котлы у производителя получились довольно неплохие и пользуются закономерным интересом у аудитории.