Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

19.11.2021

Новый корпус квартала «Ривер Парк», спроектированный Genpro, получил премию Global Future Design Awards 2021

Мастерская:
Генпро

Премия Global Future Design Awards 2021 ежегодно отмечает проекты, которые предопределяют архитектурный дизайн городов за счет внедрения новых технологий, материалов, эстетики, пространственной организации. Эксперты выбирают по три финалиста в номинациях «Архитектурная концепция проекта», «Дизайн интерьера» и «Промышленный дизайн».

В 2021 году проектом с лучшей архитектурной концепцией был признан новый корпус с апартаментами «Ривер Парка», сообщается на сайте проекта и на сайте авторов архитектуры корпуса, компании Genpro. Девелопер проекта – AEON Corporation в партнерстве с «Ферро-Строй». 

Изображение с сайта architecturepressrelease.com

Жюри высоко оценило единство стиля, технологии строительства, решения в оформлении фасадов, входной группы, обустройство зеленых зон и площадок.

Благодаря волнообразной форме фасада, которая служит отсылкой к водной глади Нагатинского затона, здание удачно вписывается в существующую застройку. Примечательна также концепция благоустройства территории участка в рамках нового корпуса «Ривер Парка». Здесь запланированы озеленение, размещение малых архитектурных форм, организация мест для отдыха, а главной доминантой станет арт-объект «Сухой фонтан» в центральной зоне – с декоративной подсветкой и зелеными островками. Он визуально свяжет территорию с Москвой-рекой и станет ориентиром и точкой притяжения для посетителей и жильцов корпуса.

«При создании архитектурной концепции для нас важно было, чтобы большая часть его обитателей имела прекрасные виды на набережную и водную гладь Москвы-реки. Идея изогнутой в виде набегающей волны формы здания, позволила нам увеличить его видовые характеристики до 30%», – говорит Даниил Катриченко, директор проектной компании Genpro.

Ознакомиться с полным списком проектов-лауреатов премии Global Future Design Awards можно на ее сайте.