Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

19.11.2021

Европейский университет в Санкт-Петербурге запускает программу по партиципаторный урбанистике

 
Европейский университет запускает программу дополнительного образования CO-URBANISM. Десятимесячный курс рассчитан на группу из 20-30 человек, половину которой составят специалисты с архитектурным образованием, а другую половину – специалисты из других областей: социологии, науки, экономики, менеджмента и так далее. По итогам слушатели научатся  работать в междисциплинарных командах, погружаться в контекст города через предпроектные исследования, работать с властью, работать с горожанами в формате соучастия и продвигать свои проекты в медиа. 
 
Образовательная программа состоит из трех тематических блоков: 
  • Urban Studies – понимание города в перспективе социальных наук;
  • Applied Research – прикладные междисциплинарные исследования;
  • Participatory Practice – партиципаторные практики. 

Курс включает в себя очные занятия и семинары по социологии города, прикладные городские исследования, работу с властями, изучение партиципаторных методов и практику в партиципаторных проектах. Лекции читают такие специалисты как Михаил Алексеевский, Данияр Юсупов, Михаил Лурье, Даниил Веретенников и другие. Программа включает поездки, производственные практики и летние мастерские. Курс можно совмещать с работой: обучение проходит два раза в неделю в вечернее время. 
 
Обучение платное, заявки принимаются до 5 декабря 2021 включительно. Подробнее о программе можно узнать здесь, а 22 ноября в он-лайн формате пройдет день открытых дверей.