Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

17.11.2021

Укорененный музей

Нина Фролова
Объект:
Музей M+
Адрес:
Гонконг, None,
Мастерская:
Herzog & de Meuron

В Гонконге открылся музей M+ по проекту архитекторов Herzog & de Meuron – флагманский проект нового Культурного района Западного Коулуна.

Коулун – наиболее ранняя и важная материковая часть Гонконга: между ним и собственно островом, сердцем этой территории, расположена гавань Виктории. В наши дни континентальная часть Гонконга-Сянгана весьма обширна, но когда-то сухопутное расширение британской колонии началось именно с Коулуна.
 

Музей M+
Музей M+
Фото © Virgile Simon Bertrand

Как и все крупные порты мира, Гонконг давно перешел к контейнерным перевозкам, поэтому его обширная гавань во многом поменяла профиль на зону смешанной застройки. Это произошло и с Западным Коулуном: там, где ходили корабли, насыпали новый берег, где и строят сейчас музеи и театры. Проект был изначально задуман еще в 1999, то есть на заре «иконической» эпохи, но пережил ее и воплощается уже в начале 2020-х.
 
Музей M+
Музей M+
Фото © Kevin Mak

Первым крупным сооружением, введенным в строй, стал M+ – музей искусства, архитектуры, дизайна XX–XXI вв. Его здание по проекту Herzog & de Meuron само по себе амбициозно, но такова и его очень быстро сформированная коллекция, куда, к примеру, вошел полный архив британской группы Archigram.
 
Музей M+
Музей M+
Фото © Kevin Mak

Кроме собственно музея, базельские архитекторы спроектировали монолитный 70-метровый корпус фондохранилища и реставрационных мастерских и лабораторий (шесть нижних этажей заняты запасниками, два верхних отданы реставраторам), а также 100-метровую башню Культурного района Западного Коулуна (WKCDA) с бетонной решеткой поверх стеклянных фасадов. Шесть ее нижних ярусов – это магазины и рестораны, выше идут девять этажей офисов, а на самом верху задуманы некие арт-пространства.
 
Музей M+
Музей M+
Фото © Kevin Mak

Но эти два здания сдвинуты за музей, который теперь играет одну из главных ролей в панораме гавани Виктории – несмотря на знаменитые небоскребы. Обширный подиум служит основанием не только для сада-террасы, но и стройной пластины с кабинетами сотрудников, а наверху – ресторанами и гостиной для «друзей музея». Ее фасад, как и фасад подиума, закрыт солнцезащитными экранами из керамических деталей. Но в ее случае они также несут светодиоды, образующие огромный – 110 на 65,8 м – медиа-экран, который хорошо виден и с острова Гонконг. Он используется для трансляций, связанных с выставками, в том числе и заказанных специально для М+ произведений видео-арта.
 
Музей M+
Музей M+
Фото © Kevin Mak

Архитекторы в поисках образа своего музея пытались найти у него некие основания, но его участок – совершенно новая, насыпная территория без истории. Тогда они обратили внимание на проходящий под ним тоннель аэроэкспресса: раскрыв его бетонную оболочку в интерьер музея (выставочные помещения расположены под землей и в подиуме, немного захватывая башню), они смогли, как считают сами Жак Херцог и Пьер де Мерон, обнаружить его «корни». Это «найденное пространство» определило одновременно театральный, но также и суровый, как будто индустриальный характер интерьеров, где каждый зал продуман как впечатление само по себе.
 
Первый год работы посетить М+ можно бесплатно.
Музей M+
Музей M+
Фото © Kevin Mak
Музей M+
Музей M+
Фото © Kevin Mak
Музей M+
Музей M+
Фото © Kevin Mak
Музей M+
Музей M+
Фото © Kevin Mak
Музей M+
Музей M+
Фото © Kevin Mak