Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

17.11.2021

Не только книги

Пять причин сходить на выставку «Библиотеки Балтии. Пять архитектурных решений»


До февраля в петербургской арт-резиденции ШКАФ проходит фотовыставка «Библиотеки Балтии. Пять архитектурных решений», центральной темой которой стала модернизация библиотеки и ее роль в современном мире. Рассказываем, почему ради нее стоит поехать на улицу Маршала Тухачевского. 

Побывать в «Точке»
Сложно поверить, но «Точка» – единственная в России галерея, «которая посвящена репрезентации и осмыслению архитектурной фотографии». Куратором выступает журнал «Проект Балтия» и его главный редактор Владимир Фролов, за год работы сменилось уже пять экспозиций, все они сохранены в он-лайн формате. 
Галерея архитектурной фотографии «Точка»
Галерея архитектурной фотографии «Точка»
© фотография Архи.ру
Сравнить библиотеки разных стран

Выставка, как и сама галерея, камерная: на ней представлено всего пять библиотек – России, Литвы, Латвии, Эстонии и Финляндии. Выбор объектов не самый очевидный – например, вы не увидите библиотеку Алваро Аалто в Выборге или Oodi в Хельсинки. Все здания очень разные по контексту и исполнению, но кураторы выделяют и общие свойства: социальную открытость и мультифункциональность, из-за которых библиотека перестает быть просто хранилищем книг. 
Библиотека в Киркконумми. Архитекторы: JKMM Architects. 2020 © Фотограф: Туомас Уусхеймо (© JKMM Architects)
Библиотека в Киркконумми. Архитекторы: JKMM Architects. 2020
© Фотограф: Туомас Уусхеймо (© JKMM Architects)
Открытый центр научной коммуникации и информации библиотеки Вильнюсского университета. Архитекторы: R. Paleko ARCH studija. 2013 © Фотограф: Раймундас Урбакавичюс.
Открытый центр научной коммуникации и информации библиотеки Вильнюсского университета. Архитекторы: R. Paleko ARCH studija. 2013
© Фотограф: Раймундас Урбакавичюс.
Сравнить ожидание с реальностью

«Точка» располагается внутри арт-резиденции ШКАФ, а в «Точке» сейчас представлены фотографии ШКАФа – любопытная возможность понять, на что обращает внимание фотограф и как пространство фотографии отличается от реальности.

Сам ШКАФ, безусловно, заслуживает внимания: библиотека является частью  экспериментального дома, построенного для рабочих завода «Красный Выборжец» в 1982 году. После реновации по проекту бюро Serious Project она стала центром культурной жизни и точкой притяжения Полюстровского района. Подробнее об этой трансформации мы писали здесь.
Фасад библиотеки ШКАФ. Архитекторы: Serious Project. 2021 © Фотограф: Алиса Гиль
Фасад библиотеки ШКАФ. Архитекторы: Serious Project. 2021
© Фотограф: Алиса Гиль
Интерьеры библиотеки ШКАФ. Архитекторы: Serious Project. 202 © Фотограф: Алиса Гиль
Интерьеры библиотеки ШКАФ. Архитекторы: Serious Project. 202
© Фотограф: Алиса Гиль
Расширить понимание

Направляя внимание зрителя, авторы фотографий приглашают нас к более глубокой интерпретации современной библиотеки: где-то на первый план выходит взаимодействие с ландшафтом, где-то функциональность книгохранилищ и цифровизация процесса, в ином случае пространство оживает благодаря корешкам серии ЖЗЛ.  
Центральная библиотека Пярну. Архитекторы: 3+1 architects. 2008
Центральная библиотека Пярну. Архитекторы: 3+1 architects. 2008
© Фотограф: Кайдо Хааге
Подготовиться к лекции Юрия Пальмина
В пятницу, 19 ноября, журнал «Проект Балтия» и проект «Новая Голландия: культурная урбанизация» организуют лекцию легендарного Юрия Пальмина, который поделится своим пониманием особенностей профессии. Выставка в «Точке» до или после лекции – хороший материал к размышлению и более глубокому погружению в тему.
Латвийская национальная библиотека. Архитектор: Гунарс Биркертс (совместно с бюро Gelzis-Smits/Arhetips). 2014
Латвийская национальная библиотека. Архитектор: Гунарс Биркертс (совместно с бюро Gelzis-Smits/Arhetips). 2014
© Фотограф: Индрикис Стурманис