Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

11.11.2021

5 сайтов с бесплатными текстурами для архитекторов

Алина Измайлова

На поиск материалов для подачи у архитекторов зачастую уходит времени едва ли не больше, чем на собственно разработку проекта. Кто-то проводит часы в Pinterest в попытках отыскать нужный фрагмент, другие мучают Google, а третьи предпочитают создавать необходимые компоненты своими руками. Мы подобрали пять сайтов, где текстуры уже собраны в каталоги и доступны для бесплатного скачивания.

Architextures

Проект начинался в 2014 как простая библиотека с материалами для визуализаций. Со временем ее создатель, архитектор из Глазго Райан Каннинг, понял, что ему и его коллегам все равно приходится дорабатывать готовые файлы под каждый проект. Тогда Каннинг запустил «конструктор», который позволяет за секунды создавать «кастомизированные» изображения. Так, пользователь может выбрать узор, размер элементов, вид стыка, цвет, задать степень изношенности материала. В платном режиме PRO – месячный абонемент обойдется в 460 рублей – открывается еще примерно две трети опций, в том числе рельефное текстурирование и возможность выгрузить файл в формате .pat. 



Textures

Одна из старейших библиотек – коллекция насчитывает более 140 тыс. картинок. Здесь есть уникальные подборки, посвященные азулежу, поверхностям с ржавчиной, стенам с облупленной краской и глинобитным сооружениям. Бесплатно можно скачать до 15-ти изображений в день размером 1024х1024.


Sketchup Texture Club

Проект вырос из сообщества в Facebook, где энтузиасты делились друг с другом как самодельными заготовками, так и готовыми рендерами. Ограничение составляет 15 картинок в день в низком и среднем разрешении. За 12 евро можно приобрести годовой абонемент, тогда количество доступного к скачиванию контента вырастет до 50 изображений в день.


Texturelib

Сайт создан киевскими разработчиками, поэтому содержит множество изображений с элементами советской архитектуры: тут можно найти стеклоблоки «Фалконье» и старую керамическую плитку с отбитыми краями, а также эксклюзивные картинки с фанерными поверхностями и обгоревшей древесиной. Увы, бесплатно скачать можно только два изображения в день.


Texture Box

Небольшая коллекция, собранная турецкими 3D-художниками. На сайте представлена обширная подборка с «органическими» текстурами: камни, почва, трава. Один из ключевых минусов – скачивание через облачное хранилище Google Drive.