Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

08.07.2021

Любавина Юлия Николаевна о том, стоит ли рассматривать зарубежную недвижимость как выгодную инвестицию

Мастерская:
SEO-клиент. Голиков

Многие задаются вопросом, стоит ли инвестировать в недвижимость, и как это сделать на практике. Какие инвестиции являются более выгодным капиталовложением: зарубежные или российские.

В этом нам помогает разобраться наш независимый эксперт, руководитель отдела продаж известного московского агентства элитной недвижимости Любавина Юлия Николаевна.

Любавина Юлия Николаевна
Любавина Юлия Николаевна

«Любая недвижимость дает возможность инвестору получать регулярные, предсказуемые денежные средства. Недвижимость имеет хороший потенциал увеличения стоимости самого актива, защищает инвестора от инфляции и других потерь. Кроме того, зарубежная недвижимость это эффективный способ беспрепятственного перемещения через границы, сохранения и приумножения капитала, получения ещё одного гражданства, либо вида на жительство», – считает Любавина Юлия Николаевна.

«После всем известных кризисных ситуаций недвижимость показывает более высокие и быстрые темпы прироста. Это, несомненно, свидетельствует об инвестиционной привлекательности недвижимости. Лучше иметь инвестиционный портфель, имеющий ещё и акции. Он имеет более стабильный, и меньше подверженный рискам доход. Но инвестирование имеет и свои риски. Если Вы собираетесь отдать жильё арендаторам, проживая постоянно в своей стране, необходимо обратиться в УК, организующую аренду, осуществляющую прием гостей, решающую бытовые проблемы. Стоят услуги такой компании недёшево, до 25% от стоимости аренды, и не все компании отличаются честностью. Источником больших расходов является налог на жильё и цены за коммунальные услуги, которые в некоторых странах в разы больше российских. Прибыль от аренды невелика, обычно не превышает 2-3%. А если владелец жилья не контролирует постоянно ситуацию, и УК оказалась недобросовестной, финансовые затраты превысят доход, так можно выйти в ноль. Я считаю, что инвестирование в зарубежную недвижимость выгодно только в случае постоянного проживания в стране инвестирования и личного контроля ситуации», – объясняет нюансы инвестирования Любавина Юлия Николаевна.

«Зарубежная недвижимость всегда будет пользоваться спросом в России. Лидерами спроса сегодня являются Испания, Кипр, Италия, Болгария и другие тёплые страны. Владельцы жилья в большинстве своём покупают дома и квартиры для сдачи их в аренду. Подобные капиталовложения приносят владельцам жилья постоянный валютный доход», – отметила Юлия Николаевна Любавина.

«Я считаю, что частному инвестору, желающему получать пассивный доход, выгоднее инвестировать в России. К моему сожалению, зарубежная недвижимость не является идеальной инвестиций, ввиду опасности рисков и низкой доходности. Люди, планирующие приобретать квартиры, дома и коммерческие площади за рубежом с целью сдачи в аренду, должны учитывать все негативные стороны такого инвестирования. В настоящее время Российский рынок недвижимости имеет лучшую перспективу, чем зарубежный. Объекты рынка коммерческой недвижимости в Москве имеют среднюю доходность десять-двенадцать процентов годовых. Сдача в аренду деловых офисов принесёт чуть меньший доход. Я вижу на рынке московской торговой недвижимости очень хорошие инвестиционные перспективы. Москва, несмотря на кризис и пандемию, нуждается в новых современных торговых площадях. Было бы неправильно говорить, что зарубежная недвижимость непременно приносит убытки и проблемы. Пока российскому инвестору, особенно начинающему, сложно провести профессиональный анализ рисков зарубежных инвестиционных капиталовложений», – резюмировала Любавина Юлия Николаевна.