Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

02.06.2021

Какой офис лучше всего арендовать начинающей компании

Мастерская:
SEO-клиент. Алена Иванова (Кульнис)


Чтобы бизнес мог развиваться, компании необходимо иметь свою штаб-квартиру или офис в зависимости от сферы деятельности. Люди, которые только ступили на предпринимательскую стезю, могут запутаться в предложениях недвижимости, ведь на рынке их множество. Чтобы арендовать помещение в Киеве, которое вам идеально подойдет по всем параметрам, необходимо узнать, какие виды офисов существуют, на что обращать внимание при выборе.

Виды офисов


Существует несколько видов офисов в зависимости от наполнения и комфорта использования.

Помещение под отделку


Офисы без ремонта являются самыми дешевыми. Их можно арендовать по минимальной цене и произвести отделку под свой вкус, распланировать площадь так, как вам удобно. В некоторых случаях застройщики предлагают аренду коммерческого помещения еще на стадии строительства по сниженной цене – это позволяет владельцам бизнеса существенно сэкономить на ежемесячных выплатах. Но при этом стоит учитывать, что вам придется делать ремонт самостоятельно, а это дополнительные затраты. Если у вас нет возможности сразу отремонтировать помещение, то стоит задуматься о том, чтобы взять в аренду офис другого типа.

Обслуживаемый офис


Большинству людей подходят готовые, отремонтированные помещения с мебелью и техникой, всеми удобствами. В таких офисах подключен Интернет, имеются все полезные технические приспособления, телефония. Иногда наряду с этим арендаторам оказывают услуги виртуального секретаря, предоставляют возможность доставки корреспонденции. При этом стоит помнить, что помещение, которое полностью обслуживается и готово к использованию к любой день, будет стоить немалую сумму.

Коворкинг-офис


Такой вариант идеально подходит для компаний, которые недавно появились и только начинают развиваться. В стоимость аренды будет входить использование переговорных комнат, технических устройств, мебели и Интернета. Также офисы подобного типа хорошо подходят для тех фирм и предприятий, сотрудники которых живут не в одном городе, а в нескольких, работают там дистанционно.

Здание


При выборе офиса важно обращать внимание на само здание, где находится помещение. Если вам нужны небольшие офисы, у которых площадь меньше 100 м2, то их можно найти в зданиях класса B или С. Если же вам нужно большое помещение для масштабной деятельности, то вам подойдет офис класса А. Для малого бизнеса можно найти коммерческие мини-площади в зданиях заводов, на первых этажах многоэтажек или в административных постройках.

Площадь


Эксперты считают, что офисы средней площади являются самыми востребованными и часто используемыми. А все потому, что представителей крупного бизнеса не так много. В основном повсеместно развивается малый бизнес с ограниченными финансами. Такой бизнес не нуждается в габаритных помещениях, да и не имеет возможности их оплачивать. Из-за такой тенденции руководителям компаний порой сложно найти офис в 30-50 м2 для своего небольшого штата сотрудников, ведь спрос намного превышает предложение. Но все же это реально, если задаться целью.

Район


Важно еще обратить внимание на местность и район, где расположено здание, так как от этого зависит удобство приезда сотрудников и клиентов. Небольшую площадь для малого бизнеса можно снять на окраине города или на территориях, где ранее функционировали промышленные заводы. В центре сложно найти миниатюрный офис, поэтому нужно ориентироваться на более отдаленные районы. Если вам нужно за короткий срок приобрести как можно больше клиентов, то лучше взять офис побольше и ближе к центру. Все зависит от ваших запросов, возможностей бюджета и масштаба бизнеса.