Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

01.11.2021

Объявлено о планах строительства второй очереди бизнес-парка Ростех-Сити. Архитекторы те же – SOM

Объект:
Бизнес-парк «Ростех-Сити»
Адрес:
Россия, Москва. Волоколамское шоссе, 75А
Мастерская:
SOM - Skidmore, Owings & Merrill

Вторую очередь бизнес-парка планируется построить к западу от первой – Ростех-Сити, строительство которой завершено в текущем году на участке приблизительно вдвое меньшем, площадью 132 000 м². Общая площадь территории после завершения второй очереди составит 395 000 м², и он станет, по словам представителей заказчика, крупнейшим бизнес-парком в России. Адрес второй очереди – улица Летная, 95Б, ее строительство планируется начать с 2023 году.

Местоположение 2 очереди бизнес-парка Ростех-Сити
Местоположение 2 очереди бизнес-парка Ростех-Сити
Предоставлено: ASTERUS

Сейчас объявлен проектировщик будущей 2 очереди – американская компания Skidmore, Owings & Merrill (SOM) – они же авторы первой очереди бизнес-парка, в Москве также известные как авторы башни ОКО в ММДЦ. SOM – консультанты мастер-плана ЖК ALIA и проекта Чкалов-Арена, спорткомплекса, построенного тем же девелопером по проекту словенского бюро OFIS Arhitekti при участии московского АБ «Меерсон и Воронова» и открытого полгода назад. 

Заказчик, девелоперская компания ASTERUS, входит в в ГК «Ви Холдинг» и работает в Тушино с крупной территорией общей площадью 65 га, в северной части бывшего аэродрома. Основную ее часть занимает строящийся ЖК ALIA, на право проектирования 3 очереди которого девелопер сейчас проводит закрытый архитектурный конкурс с девятью участниками. Особенно подчеркивается, что ЖК соответствует концепции work.live.play.learn – иными словами, он многофункционален и, будучи завершен, станет элементом полицентричного города, районом, жители которого смогут полноценно проводить время, работая и отдыхая на его территории без избыточных маятниковых миграций. Здания первой очереди бизнес-парка Ростех-Сити, как было объявлено на пресс-конференции в октябре, будут полностью заняты компанией Ростех.