Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

22.10.2021

Босниец построил вращающийся дом, чтобы угодить своей жене

Алина Измайлова

72-летний Войин Кусич из Боснии из Герцеговины, устав от капризов жены, построил дом, вращающийся вокруг своей оси. Дело в том, что его вторая половина хотела одновременно наблюдать за восходом солнца и за находящейся на противоположной стороне дорогой – чтобы видеть, кто заходит на их участок. «Инновационная» двухэтажная постройка расположена среди кукурузных полей и лесов недалеко от города Србац на севере страны.



Войин Кусич построил этот дом своими руками много лет назад – сразу после женитьбы; здесь супруги вырастили троих сыновей. За долгие годы семейной жизни мужчине пришлось много раз перестраивать жилище: несколько раз сносить и возводить в новом месте стены, полностью менять электропроводку, не говоря уже о мелких переделках. «[В конце концов] я устал от жалоб [жены] и частого ремонта <…> и решил построить вращающийся дом, чтобы она могла крутить его, как ей захочется», – признается Кусич. 

Дом крутится вокруг семиметровой оси: на самой низкой скорости полный оборот постройка совершает за 24 часа, на максимальной – за 22 секунды. На реализацию проекта ушло шесть лет, за это время мужчина успел побывать в больнице с сердечным приступом. «Я попросил врачей продлить [мою жизнь] хотя бы на год, потому что этот кроме меня этот проект никто не завершит», – объясняет изобретатель.

Примечательно, что у Войина Кусича нет профильного образования. На столь масштабный проект его вдохновили Никола Тесла и Михаил Пупин – изобретатели сербского происхождения, прожившие большую часть своей жизни в США.