Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

20.05.2021

Что такое Bluetooth?

Мастерская:
Seo клиент Артём GoSeoLinks

Технология Bluetooth уже давно не новшество. Она присутствует в базовой комплектации ноутбуков, смартфонов. Несколько лет назад функция стала появляться и в современных моделях телевизоров. Но пользователи до сих пор не могут понять, как пользоваться ею на ТВ.

В данном случае, ничего сложного нет. Функция позволяет использовать наушники и мобильные устройства без подключения через кабели и провода. Особенно удобны Bluetooth наушники, которые исключают рассеивание звука и делают его максимально комфортным для восприятия. Кроме того, подключение девайсов без проводов увеличивает срок использования телевизора.

Как узнать есть ли блютуз на вашем телевизоре?

Прежде чем пользоваться функцией Bluetooth, нужно узнать – есть ли она вообще на вашей модели ТВ. Для этого сделайте следующее:

  • На моделях Смарт ТВ войдите в меню настроек.
  • Выберите пункт «Аудиовыход», нажмите «ОК».
  • Кнопками переключения вправо или влево полистайте меню, найдите пункт Bluetooth.
  • Кнопкой вниз переключитесь на раздел «Выбор устройства», опять нажмите «ОК».
  • Появится список доступных подключений беспроводного типа. Если устройство, которое вы хотите подключить, не появится, нажмите «Поиск».
  • Когда устройство будет найдено, просто подключитесь к нему.

В телевизорах Самсунг Bluetooth находится в меню настроек звука в разделе «Настройки громкоговорителей». Здесь в списке устройств нужно найти наушники и подключить их.

Кстати, при наличии Bluetooth, к телевизору можно подключить не только наушники, но и колонку. Для этого нужно выполнить все те же действия, что и при подключении наушников. Т.е. откройте настройки, найдите звук, затем аудиовыходы, и выберите устройство для подключения. Если техника потребует PIN-код, посмотрите его в инструкции по эксплуатации.

Что делать, если Bluetooth на телевизоре отсутствует? Ремонт телевизоров не понадобится, в данном случае нужно просто купить адаптер.


 

Как подключить Bluetooth адаптер

Адаптер – это небольшой прибор, который помогает подключить Bluetooth практически в любой модели телевизора, если у него присутствует порт для вывода звука. В зависимости от типа порта определяется и тип передатчика.

Адаптеры Bluetooth делятся на два типа. Первый вариант работает от аккумулятора. Их можно взять с собой в любое место, а для подключения к телевизору не потребуется прямой контакт. Обычно устройства достаточно долго держат заряд.

Второй вариант адаптеров подключается через шнур USB, т.е. в данном случае происходит непосредственный контакт с телевизором.

Разницы по скорости либо качеству передачи сигнала между двумя модификациями устройств нет. С подключением также проблем не возникнет. Нужно найти сзади на телевизоре панель с надписью audio и воткнуть туда провод, который идет от ресивера. Если ваш адаптер выполнен в виде флешки, то его подключают через USB-разъем. Вообще, практически во всех моделях ТВ, выпущенных после 2016 года, присутствует встроенная функция Bluetooth.

После подключения необходимо выполнить сопряжение устройств. Этапы сопряжения различаются в зависимости от вида адаптера, поэтому перед выполнением каких-либо действий нужно внимательно прочесть инструкцию. Проблем с активацией адаптера не возникнет. К тому же, для этого обычно требуется простое нажатие кнопки питания.

Если вы сомневаетесь в том, что сможете самостоятельно добавить Bluetooth на телевизор, советуем обратиться к профессионалам в любой сервисный центр. Они быстро решат проблему с подключением.