Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

20.10.2021

Австралийский архитектор Глен Меркат получил премию Praemium Imperiale

Алина Измайлова

Премия Praemium Imperiale, учрежденная в 1989 Японской ассоциацией искусств под патронажем императорской семьи, присуждается деятелям международного масштаба в области архитектуры, живописи, музыки, скульптуры и театра/кинематографа – направлений, не охваченных Нобелевской премией. В этом году архитектурную номинацию присудили 85-летнему Глену Меркату, известному проектами односемейных домов, реализованными в его родной Австралии. Организаторы премии описывают Мерката как «архитектора, опередившего свое время» – он одним из первых начал широко применять биоклиматический подход в проектировании, сочетая модернистскую эстетику с традиционным для региона технологиями и материалами.
 


Себя Глен Меркат называет не творцом, а исследователем, утверждая, что здание «не создается», а «существует» – архитектору просто нужно его «открыть».
 

Среди наиболее известных проектов Мерката – частный дом в Варунге, пригороде Сиднея (1962), вилла Мари Шорт, расположенная недалеко от Кепмси (1974) – позднее архитектор приобрел ее в собственность, – дом семьи Марика-Алдертон в Йирркале (1994) и другие.
 
Вилла Мари Шорт
 
Дом семьи Марика-Алдертон

Однако частными заказами карьера лауреата Praemium Imperiale не исчерпывается. В 1999 в Западной Камбеварре – городке примерно посередине между Сиднеем и Канберрой – открылся спроектированный им образовательный центр Артура и Ивонн Бойд, а в 2019 в Мельбурне появился исламский центр его же авторства.
 
Образовательный центр Артура и Ивонн Бойд

 
Австралийский исламский центр

Отметим, что Глен Меркат стал первым австралийцем, получившим премию Praemium Imperiale, и единственный из соотечественников, удостоившийся Притцкеровской премии (2002). В этом году, кроме него, «Императорскую премию» получили фотограф Себастьян Салгаду, работающий со светом художник Джеймс Таррелл и виолончелист Йо Йо Ма. Номинация «кино/театр» осталась без лауреата из-за пандемии, помешавшей отбору кандидатов. Каждый из награждённых получит приз в размере 15 млн иен (порядка 9,3 млн рублей).