Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

19.10.2021

«Детон» вместо бетона: немецкая компания представила углеродно-нейтральный материал

Алина Измайлова

Генподрядчик из Бонна Deton разработал изоляционный бетон c нулевым содержанием углерода и дал ему свое имя. Секрет кроется в составе смеси: она не содержит «вредного» цемента, зато в рецептуре в изобилии представлены экологически чистые компоненты. Так, вместо традиционных песка и щебня технологи решили использовать гранулированное пеностекло – ячеистый материал, произведенный из отходов стекла путем вспенивания, – что помогло улучшить теплоизоляционные свойства бетона. Роль связующего вещества в Deton играют натуральные смолы, а функцию армирующей добавки на себя взяли растительные волокна: они обеспечивают более высокую прочность на разрыв и сжатие – этот показатель достигает 9-11 МПа – и предотвращают образование трещин в цементной матрице.

«Чтобы сделать [строительный сектор] климатически нейтральным, необходимо резко сократить выбросы [парниковых газов] в атмосферу во время строительных работ. Необходимо преобразовать всю строительную отрасль, начиная с бетона, наиболее широко распространенного строительного материала», – уверен основатель компании Deton Найль Фёрдерер. Бетон, на разработку которого у Фёрдерера и его команды ушло семь лет, полностью подходит для дальнейшей переработки и вторичного использования. В ближайшие месяцы с участием «детона» в различных федеральных землях Германии будут реализованы несколько проектов; детали не раскрываются.

В 2023 компания планирует получить разрешения от строительного надзора Немецкого института строительных технологий, а в долгосрочной перспективе – разработать стандарт DIN, немецкий аналог нашего ГОСТа. Также Deton надеется задействовать свой инновационный материал в аддитивном производстве, для чего сейчас занимается разработкой оборудования для 3D-печати.