Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

14.10.2021

Lexus представил наставников международного конкурса Lexus Design Award 2022

Lexus объявил состав экспертов международного конкурса Lexus Design Award 2022. Впервые в качестве наставников выступят пекинский архитектор Юсуке Хаяно и дизайнер из Франции Сэм Барон. Ещё два эксперта сотрудничают с конкурсом не первый год. Предприниматель и изобретатель Джо Дусе уже в третий раз курирует проекты молодых участников Lexus Design Award. А дизайнер-проектировщик Сабин Марселис выступила ментором премии в 2021 году.
 
Программа наставничества – уникальная особенность Lexus Design Award. Финалисты конкурса получат прямой доступ к знаниям и опыту востребованных профессионалов, которые помогут максимально раскрыть потенциал молодых дизайнеров и доработать их презентацию для жюри.
 
Объединяя Восток и Запад: 4 эксперта формируют глобальное видение дизайна
 
Юсуке Хаяно – главный партнёр самого известного в Китае архитектурного бюро MAD Architects. Юсуке работает над созданием технологически продвинутых градостроительных проектов, воплощающих идею воссоединения человека с природой. Яркий пример подхода бюро – здание Оперного театра в Харбине. Хаяно не только известен заметными архитектурными решениями, но и является лауреатом нескольких престижных премий, в том числе «Дизайн для Азии» (2011).
 
Сэм Барон – креативный директор компании Sam Baron & Co. В своих работах он умело сочетает искусство, дизайн и инновации. В 2009 году Сэм выиграл «Гран-при de la Creation de la Ville de Paris» в категории дизайна, а в 2010 году на парижской выставке Maison & Objet легенда дизайна Филипп Старк назвал его одним из 10 главных дизайнеров следующего десятилетия.
 
Джо Дусе – дизайнер, предприниматель и изобретатель, создающий мультизадачные, функциональные и визуально привлекательные проекты. Работы Дусе выставлялись по всему миру и получили множество международных наград, в том числе Всемирную технологическую премию (World Technology Award) за инновации в дизайне.
 
Сабин Марселис – голландский дизайнер и проектировщик, чьи работы отличаются чистыми формами и игрой света. Сабин нравится изучать взаимодействие разных материалов и источников освещения, например, мрамора и неона. В 2019 году журнал ELLE DECORATION назвал Марселис «Молодым дизайнером года». Её клиенты – известные бренды: Aesop, Céline, Eastpak и другие.
 
Продолжается российский этап конкурса Lexus Design Award 2022
 
Напоминаем, что заявки на участие в региональном этапе международного конкурса Lexus Design Award Russia Top Choice 2021 принимаются до 20 октября 2022 года на сайте www.lexusdesignawardrussia.ru.
 
Победитель российского этапа пройдёт в полуфинал Lexus Design Award 2022. Международное жюри определит шесть финалистов, которые под руководством четырёх наставников в течение нескольких месяцев будут работать над созданием прототипов своих проектов и подготовкой презентации для финального этапа конкурса, где жюри выберет единственного обладателя Гран-при.