Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

05.11.2021

Рехау для особенных архитектурных решений

Мастерская:
РЕХАУ

Самые популярные на европейском рынке пластиковые окна – это не только шумоизоляция и теплосбережение, но и стильный дизайн с богатой палитрой оттенков, разнообразием фактур и индивидуальными решениями.

Окна – одна из важнейших конструктивных составляющих здания и один из его главных архитектурных элементов. Остекление во многом определяет архитектурный облик, открывает новые стороны восприятия объема, делая его легким, размывая границы между постройкой и окружением, наполняя пространство отражениями, бликами и новыми гранями. Неудивительно, что качеству и дизайну окон архитекторы уделяют столь пристальное внимание, используя интересные решения с орнаментальными переплетами или витражным остеклением во всю стену.

Композиция любого здания выстроена вокруг окон, а планировка подчинена оконным проемам. В многоквартирных домах, где архитекторы имеют мало возможностей для работы с формой и пластикой, архитектуру определяют именно окна. Подчас они играют куда большую роль, чем выбор отделочных материалов. Главная задача – творческий подход, даже при использовании типовых окон, которые чаще всего и применяются при строительстве многоквартирных жилых домов с ограниченным бюджетом.

Раздвижная система GENEO HST
Раздвижная система GENEO HST
Предоставлено компанией Rehau
Эволюция окон

За многовековую историю окна эволюционировали, и сейчас представлены вразных материалах изготовления – деревянные, металлические, пластиковые, а также сочетают в себе звукоизоляционные, энергосберегающие, солнцезащитные и многие другие функции. REHAU – один из лидеров производства пластиковых окон. Компания была основана в 1948 во Франконии в городе Рехау на юго-западе Германии, от которого и взяла свое название. Все начиналось с небольшого кожевенного производства. Но всего за пару десятилетий компания заняла лидирующие позиции по производству полимерных изделий, применяемых в самых разных сферах жизни: строительство, производство мебели, самолето- и автомобилестроение, промышленность. 

Первый пластмассовый оконный профиль REHAU был произведен в 1958. Сегодня это одно из ведущих направлений в деятельности компании. В современном мире окна стали удобным многофункциональным и технологичным продуктом: разнообразие форм и геометрий, уникальная поверхность, широкий выбор текстур и дизайна, реалистичное моделирование фактуры дерева, огромный выбор систем и размеров.
Деревянное, алюминиевое, пластиковое

Несмотря на все разнообразие предложений, рынок окон остается весьма стабильным. Доля пластиковых окон на Европейском рынке составляет более 51%, деревянных – около 27%, алюминиевых – 18%. Подобная расстановка сил сохраняется уже многие годы.

Окна из ПВХ твердо занимают лидирующие позиции, благодаря своей надежности, универсальности использования, высоким характеристикам тепло- и энергосбережения, а также ценовой доступности. Основная область применения пластиковых окон – городские многоэтажные жилые дома, рынок частного заказчика, реновация зданий, замена старых деревянных окон и новое бюджетное строительство. Деревянные евроокна, изготавливаемые с использованием стеклопакетов, в виду своей высокой стоимости чаще всего применяются в элитном строительстве.

Окна из алюминия используются преимущественно при строительстве общественных зданий и сооружений, производственных цехов, аэропортов, вокзалов, ангаров, гаражей – тех мест, где требуется большая площадь панорамного остекления. Главным образом это связано с самим материалом, его технологическими возможностями и ценовым позиционированием.  
Панорамные окна Rehau
Панорамные окна Rehau
Предоставлено компанией Rehau
Тепло в доме

Спрос на алюминиевые окна на рынке жилого строительства остается не слишком высок еще и потому, что теплое алюминиевое остекление дороже, чем пластиковое. Повысить их энергоэффективность производители смогли за счет установки полимерных термовставок. Цельный алюминиевый профиль разделили на три части: две алюминиевых – по краям и одна пластиковая – по центру сечения профиля. И именно полимерная вставка сделала такие окна теплыми. С точки зрения производства такое решение является более затратным, чем экструзия ПВХ.

Производители пластиковых окон решают вопрос энергоэффективности иначе. Профильные системы REHAU обеспечивают максимальную теплоизоляцию за счет многочисленных камер внутри профиля и установки энергосберегающих стеклопакетов толщиной до 53 мм. Теплопотери при этом снижаются до 50%. Стекло внутри помещения в холодное время года остается теплым и не запотевает. Высокие изоляционные свойства предотвращают возникновение сквозняков.

Даже при стандартной комплектации окна REHAU сохраняют тепло в помещении и обеспечивают высокую шумоизоляцию. Для решения проблемы вентиляции внутри помещения разработчики REHAU предлагают оснащение окон специальными вентиляционными клапанами, которые обеспечивают приток свежего воздуха и формирует комфортный микроклимат в доме. Существуют вентиляционные клапаны с разным объемом пропускания воздуха, что позволяет подобрать решение как для небольшой квартиры, так и для загородного дома или даже для общественных учреждений.
Панорамные окна Rehau
Панорамные окна Rehau
Предоставлено компанией Rehau
Больше, чем дизайн

Архитекторы и дизайнеры часто отдают предпочтение деревянным и алюминиевым окнам из-за их эстетических свойств, богатства цветовой палитры, особенностей дизайна. Однако рынок пластиковых окон тоже не стоит на месте. Разработчики окон REHAU уделяют внимание не только техническим характеристикам, но и дизайну выпускаемых окон. Индивидуальные размеры, большой выбор оттенков профилей, фигурная форма, скосы и скругления, имитация различных фактур – от дерева до металла. Все это открывает большие возможности для дизайна – как в интерьерах, так и на фасадах здания.
Панорамные окна Rehau
Панорамные окна Rehau
Предоставлено компанией Rehau
Панорамное остекление на берегу моря


Большой ассортимент и возможности дизайна окон REHAU объясняют их широкое применение для создания авторских архитектурных проектов. Один из таких примеров – ресторан Porto Nero на Черноморском побережье.
Ресторан располагается всего в получасе езды от Анапы, около природного заповедника Утриш. В оформлении интерьера авторы проекта отдали предпочтение минимализму: высокие потолки, открытые пространства, много воздуха и света, отделка в неброских натуральных оттенках с использованием дерева и кирпичной кладки. Минималистично оформленное пространство оживляется за счет системы освещения и мебели – уютных столиков, мягких диванов. 

Главную роль в формировании как архитектурного, так и интерьерного решений играет остекление. Панорамные окна в пол и высокие стеклянные двери, обращенные к морю, наполняют ресторан естественным светом и создают особенную атмосферу. Прозрачная грань стеклянной стены лишь условно отделяет зал от побережья: стоит только раздвинуть двери, и грань стирается, соединяя ресторанный зал с открытой летней верандой и панорамой моря.

Для создания такого эффекта в проекте использовались панорамные стеклянные двери REHAU HST GENEO. Система панорамных дверей HST GENEO стала победителем в номинации «Инновации» форума в области архитектуры, строительства и дизайна «Лучшее для жизни» в 2017. Панорамные светопрозрачные конструкции HST GENEO достигают 10 м в длину и 2,8 м в высоту. Они изготавливаются по запатентованной технологии RAU-FIPRO. В состав рецептуры профиля включены  фиброволокна, обеспечивающие особую прочность по всей площади ПВХ-профиля. Благодаря этой технологии двери HST GENEO могут отлично конкурировать с алюминиевыми и деревянными конструкциями. 

Створки дверей в ресторане Porto Nero декорированы ламинацией серого цвета и оснащены опцией мягкого закрывания – створка начинает притормаживать при приближении к конечной точке и автоматически доводится до рамы без удара. 
Ресторан Porto Nero
Ресторан Porto Nero
oknamedia.ru
Ресторан Porto Nero
Ресторан Porto Nero
oknamedia.ru
Событие в Москве

Жилой комплекс «Событие» – новый московский небоскреб, построенный в интенсивно осваиваемом под высотное строительство районе Раменки. Проект высотки с панорамными видами на Москву, разработан бюро LDA Design и UHA London. Застройщик позиционирует небоскреб, как вертикальный город. На высоте 170 м устроен парк со смотровой площадкой, беговыми дорожками и деревьями. На мостах-переходах с безрамным ограждением из прочного стекла организованы коворкинги и лаунж-зоны. Двор с ландшафтным дизайном, фонтанами и игровыми площадками решен как современное парковое пространство для активного отдыха и общения. В квартирах жилого комплекса с потолками от 3,1 м предусмотрены панорамные окна в пол с выходом на собственные террасы. 
Жилой комплекс «Событие»
Жилой комплекс «Событие»
dom-sobytie.ru

Легкий и динамичный образ башни формируется за счет обилия остекления и светопрозрачных конструкций на базе системы REHAU INTELIO 80. Окна INTELIO 80 создают в квартирах оптимальный микроклимат и повышают уровень шумоизоляции. Ширина фальца – 66 мм, что позволяет установить в створки стеклопакет толщиной до 50 мм. Глубина 80 мм и 6-камерное строение профилей INTELIO 80 обеспечивают повышенное теплосбережение даже в сильные морозы, без конденсата на стеклах.
Жилой комплекс «Событие»
Жилой комплекс «Событие»
dom-sobytie.ru

Применение специальных акустических стеклопакетов позволяет добиться высокого уровня звукоизоляции – более 40 дБ(А). А высокая прочность стекла делает жилое пространство на высоте более 150 м не только тихим и уютным, но и безопасным: разбить триплекс со специальной антивандальной пленкой повышенной прочности очень трудно.
Профиль панорамных окон REHAU INTELIO 80 REHAU
Профиль панорамных окон REHAU INTELIO 80
REHAU
Профиль панорамных окон REHAU INTELIO 80 REHAU
Профиль панорамных окон REHAU INTELIO 80
REHAU
Профиль панорамных окон REHAU INTELIO 80 REHAU
Профиль панорамных окон REHAU INTELIO 80
REHAU