Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

11.10.2021

Виртуальная выставка эко-проектов – лауреатов премии «Новый Баухаус», призванных превратить Европу в углеродно-нейтральную зону

Алина Измайлова

На сайте европейской инициативы New European Bauhaus открылась виртуальная выставка с работами победителей одноименной премии. Она объединила 20 проектов в области архитектуры и дизайна, иллюстрирующих «устойчивое» и инклюзивное настоящее и будущее стран-участниц Евросоюза. Состязание проводилось впервые.
 


Премия вручалась в двух номинациях – за проекты, реализованные на территории ЕС (New European Bauhaus Awards), и концептуальные решения (New European Bauhaus Rising Stars), предназначенные для внедрения в пределах союза. Каждая номинация включала в себя 10 категорий. Гражданство соискателей значения не имело.



Всего на участие в конкурсе было подано более 2000 заявок, в короткий список попали 60 из них – финалистов определили подписчики новостной рассылки New European Bauhaus путем голосования. Победителей выбрало жюри, преимущественно состоящее из представителей образовательных и культурных институций.



Организация New European Bauhaus была основана Комиссией ЕС год назад в качестве одного из инструментов по преобразованию Европы в климатически нейтральную территорию к 2050. В рамках «Зеленого пакта» инициатива New European Bauhaus разработает дорожную карту «для улучшения повседневной жизни» и возьмет на себя роль «поставщика» инновационных решений в области дизайна и архитектуры. С творческим объединением, царившим в начале XX века, «новый Баухаус» роднят масштабы, методы работы и идеология. «Как и движение Баухаус, зародившееся в Веймаре и распространившееся по всему миру, New European Bauhaus – больше чем просто школа архитектуры, использующая новые технологии и приемы. Революционный успех объединения Баухаус был немыслим без связи с миром искусства и культуры и с социальными задачами своего времени. «Старая школа» доказала, что промышленность и хороший дизайн могут улучшить повседневную жизнь миллионов людей», – говорится на сайте проекта.