Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

07.05.2021

Как выбрать монтажную пену?

Мастерская:
SEO-клиент. Алена Иванова (Кульнис)


  Пенополиуретан является продуктом, который стал незаменимым в многочисленных строительных работах. Его основная функция заключается в герметизации и заполнении зазоров – например, он используется для заполнения рам при установке дверей и окон, а также в качестве теплового и акустического изолятора. Найти подходящий продукт для монтажных работ легко, достаточно прочитать несколько исследований на заданную тематику. Ниже рассмотрим основные характеристики полиуретановой пены, а также дадим несколько советов, как выбрать монтажную пену.  

 Характеристики пенополиуретана


 Пенополиуретан, также называемый распыляемым полиуретаном или поролоном, представляет собой синтетическую смолу низкой плотности, которая имеет отличную адгезию к широкому спектру материалов – цементу, бетону, фиброцементу, перегородкам, крышам и крышам, черепице, кирпичу, камню, металлам, дерево и т. д. Эксперты считают, что этот тип пены наиболее способствует улучшению изоляции и герметизации зазоров.
 Его наиболее примечательной особенностью является огромная способность расширения: он удваивает и даже может утроить свой объем при применении. Следовательно, желательно заполнить половину или 30% пространства, на котором мы хотим работать. Например, бутылка объемом 750 мл может заполнить площадь примерно 1,5 квадратных метра.
 При нанесении это полужидкая пена, которой необходимо дать отдохнуть не менее 30 минут, чтобы она застыла и достигла своего окончательного состояния в виде жесткой пены , внешний вид которой кажется хлопчатобумажной. Пенополиуретан обладает высокой устойчивостью к высоким и низким температурам, ударам, истиранию, воздействию воды, жира и даже бензина.

  Виды пенополиуретана, какой выбрать?


 Существуют пены с разной степенью расширения, каждая из которых подходит для определенного вида работ.
  1. Пенополиуретаны многоцелевые
 Существуют универсальные пены, которые служат как для изоляции, так и для быстрого заполнения пустот, щелей, отверстий и трещин во всех типах материалов. Кроме того, их можно шлифовать и окрашивать (когда поверхность высохнет).
   2. Специальная полиуретановая пена
    Существуют также более специфические пенополиуретаны, каждая из которых выполняет более специфическую функцию. Вот некоторые из них:
  • Внутри/снаружи: все пенополиуретаны можно наносить при температуре от -5 ° C до + 20 ° C. Однако существуют специальные пены, предназначенные для применения в экстремальных погодных условиях с температурами от -10 ° C до + 35 ° C.
  • Для швов: они используются, прежде всего, для заполнения швов из-за их гибкости. Это те, которые после затвердевания не растрескиваются из-за расширения, вызванного изменениями температуры. К тому же они прекрасные изоляторы.
  • Антипирены: эта пена обладает огнезащитными свойствами, то есть выполняет функцию межсетевого экрана. По этой причине он очень подходит для использования, например, в аварийных выходах, примыкающих стенах к другим зданиям или гаражных воротах. Специально для изоляционных, крепежных и шпатлевочных работ.
  • Для плитки: есть специальные пенки для плитки. Его состав отличается от остальных обычных пен: его адгезия сильнее, чем у остальных, и его расширение меньше после их нанесения. С помощью простого шнура или пенопласта к поверхности прикрепляется плитка или ряд плиток. За счет меньшего расширения он не изменяет наклон или минимальное расстояние, необходимое для плитки на опоре, и это помогает предотвратить поломку плитки. Также их используют для утепления фасадов. Есть они с дозаторами и пистолетами для более точного нанесения.
  • Без риска для кожи: показан для изготовления поделок. Его непосредственный контакт не вредит коже благодаря особой формуле, не содержащей изоцианатов (раздражающее химическое соединение), которые не требуют использования перчаток. Детям рекомендуется заниматься ручным трудом.

    Точно так же есть пены одноразового использования, которые наносят и выбрасывают, в то время как другие можно использовать для нескольких применений, пока бутылка не израсходована, и пока соблюдается срок годности, указанный на упаковке.