Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

05.05.2021

Выбор светильников для кафе и ресторанов: организация освещения

Мастерская:
SEO-клиент. Голиков

Правильно спроектированное освещение может стать дизайнерской изюминкой заведения, подчеркивать сильные стороны интерьера и скрывать недостатки, располагать гостей к повторным визитам и даже «делать кассу».

А ведь еще свет нужен в технических помещениях, на кухне, в уборных, на входе и наружном фасаде – и везде он должен быть правильным. Но какое оно, правильное освещение для заведения в области общепита?

Конечно, однозначный ответ на этот вопрос дать нельзя. Как минимум потому, что для банкетного ресторана, футбольного паба, пиццерии и ретро-кафе идеальным будут совершенно разные осветительные приборы, да и сам подход в организации освещения. Тем не менее, можно выделить общие рекомендации «по свету» для всех.

Экспериментировать самому или позвать профи?    

Рекомендуем обратиться в профильные компании, чьи дизайнеры с «осветительной» специализацией помогут найти светильники для ресторанов, кафе и пабов с учетом индивидуальной специфики, тематики интерьера и выбранной планировки. Сегодня свои советы профессионалы могут дать и по фото, то есть, дистанционно.

Сложности выбора

Для начала поговорим о субъективных критериях. Понять, какие светильники, люстры, бра, торшеры, а может и LED-ленты, подходят выбранному стилю, архитектуре, маркетинговой политике, целевой аудитории и интерьеру заведения – сложнее всего.

Даже банальный выбор лампочек может превратиться в настоящий квест, если не знать тонкости работы осветительного оборудования.

Поэтому и рекомендуется обращаться к профессиональным дизайнерам, которые смотрят не только на внешний вид светильника (хотя, и он очень важен), но и то, в каких помещениях нужен точечные, рассеянный свет или освещение «по зонам», какой должен быть свет, теплым или холодным, ярким или приглушенным, как свет будет «работать» с выбранной отделкой, высотой потолков.

Нормы и стандарты

Если отбросить на время вопросы эстетики и дизайна, свет в ресторанах и кафе должен, помимо всего прочего, соответствовать установленным нормам. Например, санитарным или пожарным. И речь не только о комнатах, где сидят гости, не только о входной группе и барной стойке, но и технических помещениях, которых в любо ресторане хватает с лихвой.

Определённые требования к осветительному оборудования выдвигаются и в контексте ежемесячных трат на электроэнергию. Да, лампы в ресторане с большой кухней – это не первые потребители тока, но на дистанции выбор правильной лампочки может сэкономить внушительные суммы.

По материалам сайта https://romatti.ru/