Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

30.09.2021

В Музее современной истории России прошла архитектурная лекция «Тайны московских масонов», приуроченная к 30-летию Москомархитектуры

Облик нашей столицы – одного из самых больших городов мира, динамично меняется: вырастают новые районы, обустраиваются окраины, строятся бизнес-центры и, самое главное, реставрируется исторический центр, поражающий сегодня своей роскошью и бережно восстановленными сокровищами архитектуры. Москва давно уже славится красотой и богатством своих исторических и архитектурных памятников, затмевающих порой даже самые роскошные города мира.
 
Специалисты Москомархитектуры на протяжении вот уже 30-ти лет реализуют крупные инфраструктурные проекты, направленные на создание комфортной визуальной среды и эстетического облика города, при активном участии горожан. Праздник, организованный в честь юбилея, мы хотим разделить с москвичами, здесь каждый найдёт для себя что-то интересное. Все выходные дни осени мы будем обеспечивать горожан значительной порцией витамина А, под которым подразумевается Архитектура.
 
Масонство всегда было тесно связано с архитектурой. Не случайно члены ложи называли Бога Великим зодчим или Архитектором вселенной, а среди основных символов были циркуль, мастерок и отвес. Сам по себе процесс строительства здания мог отсылать к созданию нового, более совершенного общества. Во многом поэтому это тайное общество открывало миру свою философию в основном через архитектуру. Если внимательно разглядывать старинные здания, окажется, что очень многое в их оформлении может трактоваться как знаки их Ордена. Уникальная лекция по московскому масонству может стать возможностью и просто еще раз открыть для себя знакомый город как место, полное старинных загадок.
 

Предоставлено пресс-службой Москомархитектуры

Масоны – старейшее тайное общество, которое вобрало в себя знания, обычаи и ритуалы древних цивилизаций. Многие члены братства были архитекторами: масоны считают себя потомками строителей Храма Соломона в Иерусалиме и ремесленных гильдий каменщиков. Поэтому в работах зодчих-масонов часто встречаются древние атрибуты и символы, например пилоны и сфинксы, как в Древнем Египте, сдвоенные колонны Храма Соломона и символы зодческих инструментов: циркуля и строительного угольника. «Лучезарная дельта» также является заимствованным у христиан и древних египтян символом истины и божественного порядка. Архитекторы-масоны могли особенно ярко проявить всю символику и структурную иерархию общественного устройства в градостроительстве, пользуясь простыми геометрическими формами в планировке – квадратом, кругом и треугольником. Впрочем, независимо от какого-то символизма, эти формы широко используются по причинам элементарной функциональности и общей эстетики. Несмотря на что, вокруг масонства существует множество теорий и мифов.
 
Официально орден братства существует с начала 18 века. Многие основные ритуалы, знаки и символы масонов, к нашему времени рассекречены. У слушателей лекции появилась реальная возможность, поближе познакомиться с тайным братством. Горожане станут участниками настоящего шоу на оригинальном историческом материале.
 
Вопрос о происхождении и развитии масонства в России – один из самых сложных и запутанных в истории русской культуры. С 1740-х годов масонских лож появляется всё больше, и в них уже вступали представители русской знати: граф Головин, графы Захар и Иван Чернышевы, Иван Елагин, Роман Воронцов и другие. Рассвет русского масонства приходится на период правления Екатерины II.
 
На лекции слушатели узнали:
  • о ритуалах и символах масонов,
  • о том кто же на самом деле привёз масонство в Россию,
  • где собирались первые масоны в Москве,
  • кто из масонов участвовал в заговорах и интригах против венценосных особ,
  • правда ли, что масоны устраивают кровавые ритуалы и кладут в гроб своих адептов.
Лектор: Антоненко Мария Владимировна – серебряный призер конкурса «Лучший гид Москвы 2019», автор многочисленных публикаций о Москве.
 
Все культурно-развлекательные и познавательные мероприятия, проводимые в рамках празднования 30-летия МОСКОМАРХИТЕКТУРЫ, будут бесплатны для горожан.

Информацию по всем праздничным событиям вы найдете здесь.